Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 08:04

Телескоп имеет фокусное расстояние 4 м. В фокальной плоскости объектива располагают фотопластинку и фотографируют одно из морей Луны. Определите диаметр этого моря, если диаметр изображения — 1 см. (Расстояние до поверхности Луны — 380 000 км.) В ответ запишите ТОЛЬКО число.

Ответ нейросети

26 февраля 2025 08:04

Чтобы решить задачу, воспользуемся формулой, которая связывает размеры предмета, размеры его изображения и расстояния до них. Значит, нам нужно использовать следующую пропорцию:

[ \frac{h}{h'} = \frac{d}{d'} ]

где:

  • ( h ) — диаметр моря на Луне,
  • ( h' ) — диаметр изображения на фотопластинке (1 см),
  • ( d ) — расстояние до Луны (380 000 км = 380 000 000 м),
  • ( d' ) — фокусное расстояние телескопа (4 м).

Теперь подставим известные значения в формулу:

[ \frac{h}{1 \text{ см}} = \frac{380000000 \text{ м}}{4 \text{ м}} ]

Приведем 1 см к метрам:

[ 1 \text{ см} = 0.01 \text{ м} ]

Теперь подставим это значение:

[ \frac{h}{0.01} = \frac{380000000}{4} ]

Посчитаем правую часть уравнения:

[ \frac{380000000}{4} = 95000000 ]

Теперь мы можем выразить ( h ):

[ h = 0.01 \times 95000000 ]

Теперь произведем вычисления:

[ h = 950000 ]

Ответ: 950000.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Телескоп имеет фокусное расстояние 4 м. В фокальной плоскости объектива располагают фотопластинку и фотографируют одно из морей Луны. Определите диаметр этого моря, если диаметр изображения — 1 см. (Расстояние до поверхности Луны — 380 000 км.) В ответ запишите ТОЛЬКО число.
Чтобы решить задачу, воспользуемся формулой, которая связывает размеры предмета, размеры его изображения и расстояния до них. Значит, нам нужно использовать следующую пропорцию: \[ \frac{h}{h'} = \frac{d}{d'} \] где: - \( h \) — диаметр моря на Луне, - \( h' \) — диаметр изображения на фотопластинке (1 см), - \( d \) — расстояние до Луны (380 000 км = 380 000 000 м), - \( d' \) — фокусное расстояние телескопа (4 м). Теперь подставим известные значения в формулу: \[ \frac{h}{1 \text{ см}} = \frac{380000000 \text{ м}}{4 \text{ м}} \] Приведем 1 см к метрам: \[ 1 \text{ см} = 0.01 \text{ м} \] Теперь подставим это значение: \[ \frac{h}{0.01} = \frac{380000000}{4} \] Посчитаем правую часть уравнения: \[ \frac{380000000}{4} = 95000000 \] Теперь мы можем выразить \( h \): \[ h = 0.01 \times 95000000 \] Теперь произведем вычисления: \[ h = 950000 \] Ответ: **950000**.