Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Аня ㅤ 26 февраля 2025 12:13

Доска площадь 1 м² и толщиной 2 см плавает в воде определите какую работу нужно совершить чтобы полностью погрузить доску в воду плотность 700 кг/м³ ответ округлите до тысячных

Ответ нейросети

26 февраля 2025 12:13

Для решения этой задачи нам нужно рассчитать работу, необходимую для полного погружения доски в воду. Доска имеет площадь 1 м² и толщину 2 см (или 0,02 м), а её плотность равна 700 кг/м³. Вода имеет плотность примерно 1000 кг/м³.

Шаг 1: Определение объема доски

Сначала найдем объем доски:

[ V = A \cdot h ]

где ( A ) — площадь основания (1 м²), а ( h ) — высота (толщина) доски (0,02 м):

[ V = 1 , \text{м}^2 \times 0,02 , \text{м} = 0,02 , \text{м}^3 ]

Шаг 2: Определение массы доски

Теперь мы можем найти массу доски, используя её плотность:

[ m = \rho \cdot V ]

где ( \rho ) — плотность доски (700 кг/м³):

[ m = 700 , \text{кг/м}^3 \times 0,02 , \text{м}^3 = 14 , \text{кг} ]

Шаг 3: Определение силы, действующей на доску

Когда доска начинает погружаться в воду, на неё действует архимедова сила (подъемная сила), равная весу вытесненной воды. Объем вытесненной воды равен объему доски, в данном случае 0,02 м³. Плотность воды приблизительно равна 1000 кг/м³, поэтому вес вытесненной воды:

[ F_{\text{подъемная}} = \rho_{\text{вода}} \cdot V \cdot g ]

где ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²):

[ F_{\text{подъемная}} = 1000 , \text{кг/м}^3 \times 0,02 , \text{м}^3 \times 9,81 , \text{м/с}^2 = 196.2 , \text{Н} ]

Шаг 4: Определение тяжести доски

Теперь найдем вес (или силу тяжести) самой доски:

[ F_{\text{доска}} = m \cdot g = 14 , \text{кг} \times 9,81 , \text{м/с}^2 = 137.34 , \text{Н} ]

Шаг 5: Определение работы

Чтобы полностью погрузить доску в воду, необходимо совершить работу, равную разнице между подъемной силой и весом доски, умноженной на глубину погружения (толщину доски):

[ W = (F_{\text{подъемная}} - F_{\text{доска}}) \cdot h ]

где ( h = 0,02 , \text{м} ):

[ W = (196.2 , \text{Н} - 137.34 , \text{Н}) \cdot 0,02 , \text{м} ] [ W = (58.86 , \text{Н}) \cdot 0,02 , \text{м} = 1.1772 , \text{Дж} ]

Шаг 6: Округление результата

Согласно условию, ответ необходимо округлить до тысячных:

[ W \approx 1.177 , \text{Дж} ]

Ответ

Работа, необходимая для полного погружения доски в воду, составляет приблизительно 1.177 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

доска площадь 1 м² и толщиной 2 см плавает в воде определите какую работу нужно совершить чтобы полностью погрузить доску в воду плотность 700 кг/м³ ответ округлите до тысячных
Для решения этой задачи нам нужно рассчитать работу, необходимую для полного погружения доски в воду. Доска имеет площадь 1 м² и толщину 2 см (или 0,02 м), а её плотность равна 700 кг/м³. Вода имеет плотность примерно 1000 кг/м³. ### Шаг 1: Определение объема доски Сначала найдем объем доски: \[ V = A \cdot h \] где \( A \) — площадь основания (1 м²), а \( h \) — высота (толщина) доски (0,02 м): \[ V = 1 \, \text{м}^2 \times 0,02 \, \text{м} = 0,02 \, \text{м}^3 \] ### Шаг 2: Определение массы доски Теперь мы можем найти массу доски, используя её плотность: \[ m = \rho \cdot V \] где \( \rho \) — плотность доски (700 кг/м³): \[ m = 700 \, \text{кг/м}^3 \times 0,02 \, \text{м}^3 = 14 \, \text{кг} \] ### Шаг 3: Определение силы, действующей на доску Когда доска начинает погружаться в воду, на неё действует архимедова сила (подъемная сила), равная весу вытесненной воды. Объем вытесненной воды равен объему доски, в данном случае 0,02 м³. Плотность воды приблизительно равна 1000 кг/м³, поэтому вес вытесненной воды: \[ F_{\text{подъемная}} = \rho_{\text{вода}} \cdot V \cdot g \] где \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²): \[ F_{\text{подъемная}} = 1000 \, \text{кг/м}^3 \times 0,02 \, \text{м}^3 \times 9,81 \, \text{м/с}^2 = 196.2 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Определение тяжести доски Теперь найдем вес (или силу тяжести) самой доски: \[ F_{\text{доска}} = m \cdot g = 14 \, \text{кг} \times 9,81 \, \text{м/с}^2 = 137.34 \, \text{Н} \] ### Шаг 5: Определение работы Чтобы полностью погрузить доску в воду, необходимо совершить работу, равную разнице между подъемной силой и весом доски, умноженной на глубину погружения (толщину доски): \[ W = (F_{\text{подъемная}} - F_{\text{доска}}) \cdot h \] где \( h = 0,02 \, \text{м} \): \[ W = (196.2 \, \text{Н} - 137.34 \, \text{Н}) \cdot 0,02 \, \text{м} \] \[ W = (58.86 \, \text{Н}) \cdot 0,02 \, \text{м} = 1.1772 \, \text{Дж} \] ### Шаг 6: Округление результата Согласно условию, ответ необходимо округлить до тысячных: \[ W \approx 1.177 \, \text{Дж} \] ### Ответ Работа, необходимая для полного погружения доски в воду, составляет приблизительно **1.177 Дж**.