Определите работу сил поля по перемещению зарядов. Результат запишите в мДж с точностью до целых. Два точечных заряда q1 =16 нКл и q2=0,5 мкКл расположены в вакууме на расстоянии l=2 мм друг от друга. Какую работу совершили силы поля при увеличении расстояния между ними в 4 раза?
Ответ нейросети
27 февраля 2025 07:24
Для решения данной задачи необходимо использовать формулу для работы сил электрического поля. Работа, совершаемая электрическим полем при перемещении заряда, выражается следующим образом:
[ A = W = q \cdot (U_1 - U_2) ]
где:
- ( A ) — работа, совершаемая силами электрического поля,
- ( q ) — заряд, перемещаемый в электрическом поле,
- ( U_1 ) и ( U_2 ) — напряжения на начальном и конечном расстоянии соответственно.
Для определения работы сил поля между двумя точечными зарядами, необходимо сначала найти электрическое поле и потенциал каждого заряда, а затем рассчитать работу.
- Нахождение напряженности электрического поля: Напряженность электрического поля ( E ) от точечного заряда ( q ) на расстоянии ( r ) от заряда описывается формулой:
[ E = \frac{k \cdot |q|}{r^2} ]
где ( k ) — электрическая постоянная (( k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н м}^2/\text{Кл}^2 )).
- Нахождение потенциала: Потенциал, создаваемый зарядом ( q ) на расстоянии ( r ):
[ U = \frac{k \cdot q}{r} ]
- Нахождение начального напряжения ( U_1 ): Начальное расстояние между зарядами ( l = 2 , \text{мм} = 0.002 , \text{м} ).
Потенциал для двух зарядов ( q_1 ) и ( q_2 ):
[ U_1 = \frac{k \cdot q_1}{l} + \frac{k \cdot q_2}{l} ]
Подставляя значения:
- ( q_1 = 16 , \text{нКл} = 16 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
- ( q_2 = 0.5 , \text{мкКл} = 0.5 \times 10^{-6} , \text{Кл} )
[ U_1 = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 16 \times 10^{-9}}{0.002} + \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 0.5 \times 10^{-6}}{0.002} ]
Давайте посчитаем:
[ U_1 = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 16 \times 10^{-9}}{0.002} + \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 0.5 \times 10^{-6}}{0.002} ]
[ U_1 = \frac{8.99 \times 16}{0.002} + \frac{8.99 \times 0.5}{0.002} \approx \frac{143.84 + 4.495}{0.002} \approx \frac{148.335}{0.002} \approx 74167.5 , \text{В} ]
- Конечное расстояние ( l' ): Расстояние увеличивается в 4 раза, следовательно:
[ l' = 4 \times 2 , \text{мм} = 8 , \text{мм} = 0.008 , \text{м} ]
- Нахождение конечного напряжения ( U_2 ): Теперь вычисляем ( U_2 ):
[ U_2 = \frac{k \cdot q_1}{l'} + \frac{k \cdot q_2}{l'} ]
[ U_2 = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 16 \times 10^{-9}}{0.008} + \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 0.5 \times 10^{-6}}{0.008} ]
[ U_2 = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 16}{0.008} + \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 0.5}{0.008} \approx \frac{1438.4 + 56.225}{0.008} \approx \frac{1494.625}{0.008} \approx 186828.125 , \text{В} ]
- Подсчет работы ( A ): Теперь, используя значения ( U_1 ) и ( U_2 ):
[ A = q_2 \cdot (U_1 - U_2) ]
[ A = 0.5 \times 10^{-6} \cdot (74167.5 - 186828.125) = 0.5 \times 10^{-6} \cdot (-112660.625) ]
[ A = -0.5 \times 10^{-6} \times 112660.625 \approx -0.05633 , \text{Дж} ]
- Перевод в мДж: ( A \approx -56.33 , \text{мДж} ).
Так как работа оказалась отрицательной, это означает, что работа сил электрического поля была направлена против перемещения зарядов.
Ответ: Работа сил поля при увеличении расстояния между зарядами в 4 раза составляет примерно 56 мДж.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



