Для решения задачи используем принцип сообщающихся сосудов и закон сообщающихся сосудов, который гласит, что в сообщающихся сосудах уровни жидкостей будут изменяться в зависимости от плотностей жидкостей и высоты столбов.
Данные:
- Плотность бензола (( \rho_{бензол} )) = 0,86 г/см³ = 860 кг/m³ (преобразовано в систему СИ)
- Высота столба бензола (( h_{бензол} )) = 20 см = 0,2 м
- Плотность воды (( \rho_{вода} )) = 1000 кг/m³
Шаг 1: Рассчитаем давление, создаваемое столбом бензола
Давление, создаваемое газом в сосуде, вычисляется по формуле:
[
P = \rho \cdot g \cdot h,
]
где:
- ( P ) – давление,
- ( \rho ) – плотность жидкости,
- ( g ) – ускорение свободного падения (приблизительно 9.81 м/с²),
- ( h ) – высота столба жидкости.
Для бензола:
[
P_{бензол} = \rho_{бензол} \cdot g \cdot h_{бензол} = 860 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \cdot 0.2 , \text{м}.
]
Шаг 2: Подсчитаем давление
Подставим значения и вычислим:
[
P_{бензол} = 860 \cdot 9.81 \cdot 0.2 \approx 1683.48 , \text{Па} (Н/м²).
]
Шаг 3: Рассчитаем высоту столба воды
Теперь нам нужно узнать, какую высоту столба воды создаёт это давление. Для воды:
[
P_{вода} = \rho_{вода} \cdot g \cdot h_{вода}.
]
Так как давление в обоих сосудах в точке, где они соединяются, одинаковое, то:
[
P_{бензол} = P_{вода}.
]
Т.е.:
[
1683.48 = 1000 \cdot 9.81 \cdot h_{вода}.
]
Шаг 4: Вычисляем высоту столба воды
Решаем уравнение относительно ( h_{вода} ):
[
h_{вода} = \frac{1683.48}{1000 \cdot 9.81} \approx \frac{1683.48}{9810} \approx 0.1714 , \text{м}.
]
Шаг 5: Преобразуем метры в сантиметры
Преобразуем результат в сантиметры:
[
h_{вода} \approx 0.1714 \times 100 \approx 17.14 , \text{см}.
]
Шаг 6: Округляем ответ
Округляем результат до десятых долей:
[
h_{вода} \approx 17.1 , \text{см}.
]
Ответ:
Разность в уровнях столбов воды в двух сосудах составляет 17.1 см.