Для решения этой задачи давайте разберем, что дано и какие формулы мы можем использовать.
Дано:
- Скорость моторной лодки по течению реки (V_лодки_по_течению) = 18,3 км/ч
- Скорость течения (V_течения) = 3,6 км/ч
1. Находим скорость моторной лодки против течения:
Скорость лодки против течения (V_лодки_против_течения) можно вычислить, если от скорости лодки по течению вычесть скорость течения:
[
V_{\text{лодки против течения}} = V_{\text{лодки по течению}} - V_{\text{течения}}
]
Теперь подставим известные значения:
[
V_{\text{лодки против течения}} = 18,3 \text{ км/ч} - 3,6 \text{ км/ч} = 14,7 \text{ км/ч}
]
2. Находим расстояние, которое лодка пройдет против течения за 4 часа:
Расстояние, которое преодолеет лодка, можно найти по формуле:
[
S = V \cdot t
]
где ( S ) — расстояние, ( V ) — скорость, ( t ) — время. В нашем случае:
- ( V = 14,7 \text{ км/ч} ) (скорость против течения)
- ( t = 4 \text{ ч} ) (время)
Подставляем значения в формулу:
[
S = 14,7 \text{ км/ч} \cdot 4 \text{ ч} = 58,8 \text{ км}
]
Ответ:
- Скорость моторной лодки против течения реки составляет 14,7 км/ч.
- За 4 часа лодка пройдет 58,8 км против течения.
Таким образом, мы рассмотрели скорость против течения и рассчитали расстояние, основанное на времени. Если у вас есть дополнительные вопросы или необходимо что-то пояснить, дайте знать!