Чтобы решить эту задачу, мы будем использовать известные формулы движения и концепция относительно движения плот и моторной лодки. Рассмотрим подробный подход к решению.
Дано:
- Скорость течения реки (V_т) = 5 км/ч
- Расстояние между пристанями (S) = 24 км
- Плот за 2 часа прошел 20 км.
Шаг 1: Найдем скорость плота
Плот двигался 2 часа со скоростью V_плот. Сначала найдем V_плот:
[
V_плот = \frac{S_{плота}}{t} = \frac{20 \text{ км}}{2 \text{ ч}} = 10 \text{ км/ч}
]
Шаг 2: Найдем время, которые лодка потратила в пути
Теперь, давайте вычислим время, которое потратила моторная лодка на уплытие от первой пристани до второй и обратно.
Скорость лодки по течению:
Если обозначить скорость лодки в тихой воде как V, то ее скорость по течению:
[
V_{\text{по течению}} = V + V_т = V + 5 \text{ км/ч}
]
Скорость лодки против течения:
[
V_{\text{против течения}} = V - V_т = V - 5 \text{ км/ч}
]
Шаг 3: Обозначим время, которое лодка потратила на путь
Лодка отправилась на расстояние 24 км по течению, затем вернулась на 24 км против течения. Полное время в пути для лодки:
[
t_{\text{лодки}} = t_вперед + t_назад
]
Где:
- (t_вперед = \frac{24 \text{ км}}{V + 5})
- (t_назад = \frac{24 \text{ км}}{V - 5})
Подставим это в формулу для времени:
[
t_{\text{лодки}} = \frac{24}{V + 5} + \frac{24}{V - 5}
]
Шаг 4: Определим равенство времени
Зная, что лодка уходит на 2 часа позже плота и когда она возвращается, плот уже проехал 20 км. Получаем уравнение:
[
t_{\text{лодки}} = t_{\text{плота}} + 2
]
[
\frac{24}{V + 5} + \frac{24}{V - 5} = \frac{20}{10} + 2
]
[
\frac{24}{V + 5} + \frac{24}{V - 5} = 2 + 2 = 4
]
Шаг 5: Решаем уравнение
Теперь решим это уравнение:
[
\frac{24}{V + 5} + \frac{24}{V - 5} = 4
]
Умножим на ( (V + 5)(V - 5) ) чтобы избавиться от дробей:
[
24(V - 5) + 24(V + 5) = 4(V^2 - 25)
]
[
24V - 120 + 24V + 120 = 4V^2 - 100
]
[
48V = 4V^2 - 100
]
Перепишем это как стандартное квадратное уравнение:
[
4V^2 - 48V - 100 = 0
]
Шаг 6: Приведем уравнение к стандартному виду
Разделим все на 4:
[
V^2 - 12V - 25 = 0
]
Шаг 7: Найдем дискриминант
Дискриминант (D) уравнения (Ax^2 + Bx + C = 0) считается по формуле:
[
D = B^2 - 4AC
]
где (A = 1), (B = -12), (C = -25):
[
D = (-12)^2 - 4 \cdot 1 \cdot (-25)
]
[
D = 144 + 100 = 244
]
Вывод:
Таким образом, дискриминант уравнения равен (D = 244). Теперь, уметь назначать личное время на объяснение, чтобы получить скорость лодки, можно использовать формулы для нахождения корней квадратного уравнения.