Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от mazepa 01 марта 2025 11:35

Пружину первоначально сжимают на 3 см с силой 4 Н. найди работу силы упругости, если уже растянутую на 10 см пружину удлиняют ещё на 5 см

Ответ нейросети

01 марта 2025 11:35

Чтобы найти работу силы упругости, возникающей при деформации пружины, воспользуемся законом Гука и формулой для работы.

1. Основные понятия

Закон Гука: Сила упругости ( F ) в пружине прямо пропорциональна удлинению (или сжатию) пружины ( x ): [ F = k \cdot x, ] где ( k ) - коэффициент жесткости пружины.

Работа силы: Работа ( A ) силы упругости вычисляется по формуле: [ A = \frac{1}{2} k (x_2^2 - x_1^2), ] где ( x_1 ) и ( x_2 ) - начальное и конечное удлинение/сжатие пружины соответственно.

2. Определение коэффициента жесткости

Сначала найдем коэффициент жесткости пружины ( k ). Из условия мы знаем, что пружина сжата на 3 см (0.03 м) с силой 4 Н. Зная это, можем воспользоваться формулой закона Гука: [ 4 , \text{Н} = k \cdot 0.03 , \text{м}. ] Решим это уравнение для ( k ): [ k = \frac{4}{0.03} \approx 133.33 , \text{Н/м}. ]

3. Анализ состояния пружины

Сначала пружина была сжата на 3 см (0.03 м). Затем её растянули уже на 10 см (0.10 м) и далее удлиняем ещё на 5 см (0.05 м), то есть максимальное растяжение составляет: [ x_2 = 10 , \text{см} + 5 , \text{см} = 15 , \text{см} = 0.15 , \text{м}. ] И начальное состояние: [ x_1 = 10 , \text{см} = 0.10 , \text{м}. ]

4. Подсчет работы

Теперь подставим значения в формулу для работы: [ A = \frac{1}{2} k (x_2^2 - x_1^2) = \frac{1}{2} \cdot 133.33 , \text{Н/м} \cdot ((0.15)^2 - (0.10)^2). ]

Теперь вычислим выражение в скобках: [ (0.15)^2 = 0.0225, ] [ (0.10)^2 = 0.01, ] [ x_2^2 - x_1^2 = 0.0225 - 0.01 = 0.0125. ]

Теперь подставим это значение: [ A = \frac{1}{2} \cdot 133.33 \cdot 0.0125. ]

Выполнив вычисления: [ A \approx \frac{1}{2} \cdot 133.33 \cdot 0.0125 \approx 0.8333 , \text{Дж}. ]

5. Ответ

Работа силы упругости, выполняемая при удлинении пружины на 5 см после того, как она уже была растянута на 10 см, составляет примерно 0.83 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

пружину первоначально сжимают на 3 см с силой 4 Н. найди работу силы упругости, если уже растянутую на 10 см пружину удлиняют ещё на 5 см
Чтобы найти работу силы упругости, возникающей при деформации пружины, воспользуемся законом Гука и формулой для работы. ### 1. Основные понятия **Закон Гука:** Сила упругости \( F \) в пружине прямо пропорциональна удлинению (или сжатию) пружины \( x \): \[ F = k \cdot x, \] где \( k \) - коэффициент жесткости пружины. **Работа силы:** Работа \( A \) силы упругости вычисляется по формуле: \[ A = \frac{1}{2} k (x_2^2 - x_1^2), \] где \( x_1 \) и \( x_2 \) - начальное и конечное удлинение/сжатие пружины соответственно. ### 2. Определение коэффициента жесткости Сначала найдем коэффициент жесткости пружины \( k \). Из условия мы знаем, что пружина сжата на 3 см (0.03 м) с силой 4 Н. Зная это, можем воспользоваться формулой закона Гука: \[ 4 \, \text{Н} = k \cdot 0.03 \, \text{м}. \] Решим это уравнение для \( k \): \[ k = \frac{4}{0.03} \approx 133.33 \, \text{Н/м}. \] ### 3. Анализ состояния пружины Сначала пружина была сжата на 3 см (0.03 м). Затем её растянули уже на 10 см (0.10 м) и далее удлиняем ещё на 5 см (0.05 м), то есть максимальное растяжение составляет: \[ x_2 = 10 \, \text{см} + 5 \, \text{см} = 15 \, \text{см} = 0.15 \, \text{м}. \] И начальное состояние: \[ x_1 = 10 \, \text{см} = 0.10 \, \text{м}. \] ### 4. Подсчет работы Теперь подставим значения в формулу для работы: \[ A = \frac{1}{2} k (x_2^2 - x_1^2) = \frac{1}{2} \cdot 133.33 \, \text{Н/м} \cdot ((0.15)^2 - (0.10)^2). \] Теперь вычислим выражение в скобках: \[ (0.15)^2 = 0.0225, \] \[ (0.10)^2 = 0.01, \] \[ x_2^2 - x_1^2 = 0.0225 - 0.01 = 0.0125. \] Теперь подставим это значение: \[ A = \frac{1}{2} \cdot 133.33 \cdot 0.0125. \] Выполнив вычисления: \[ A \approx \frac{1}{2} \cdot 133.33 \cdot 0.0125 \approx 0.8333 \, \text{Дж}. \] ### 5. Ответ Работа силы упругости, выполняемая при удлинении пружины на 5 см после того, как она уже была растянута на 10 см, составляет примерно **0.83 Дж**.