Давайте решим задачу шаг за шагом и нарисуем дерево вероятностей.
Дано:
Типы игрушек и их вероятности:
- Машинки: (P(М) = 0.4) (40%)
- Куклы: (P(К) = 0.35) (35%)
- Мячи: (P(Мя) = 1 - P(М) - P(К) = 1 - 0.4 - 0.35 = 0.25) (25%)
Цвета игрушек:
- Красные машинки: (P(Кр | М) = 0.6)
- Синие куклы: (P(Си | К) = 0.5)
- Красные мячи: (P(Кр | Мя) = 0.7)
Каждая игрушка может быть красной или синей, и мы можем рассчитать вероятность того, что случайно выбранная игрушка будет красной или синей.
Дерево вероятностей
Дерево вероятностей выглядит следующим образом:
[Игрушка]
/ | \
М / | \ К
/ | \
[0.4] [0.35] [0.25]
/ \ / \ / \
Кр / Си / Кр Си / Кр
/ \ / \
[0.6] [0.4] [0.3] [0.5]
Расчеты
a) Вероятность того, что случайно выбранная игрушка окажется красной (P(Кр))
Возможные варианты для красной игрушки:
- Красная машинка: (P(Кр \cap М) = P(М) \cdot P(Кр | М) = 0.4 \cdot 0.6 = 0.24)
- Красная кукла: (P(Кр \cap К) = P(К) \cdot P(Кр | К) = 0.35 \cdot (1 - 0.5) = 0.35 \cdot 0.5 = 0.175)
- Красный мяч: (P(Кр \cap Мя) = P(Мя) \cdot P(Кр | Мя) = 0.25 \cdot 0.7 = 0.175)
Теперь находим общую вероятность красной игрушки:
[
P(Кр) = P(Кр \cap М) + P(Кр \cap К) + P(Кр \cap Мя) = 0.24 + 0.175 + 0.175 = 0.59
]
b) Вероятность того, что случайно выбранная игрушка окажется синей (P(Си))
Возможные варианты для синей игрушки:
- Синяя машинка: (P(Си \cap М) = P(М) \cdot P(Си | М) = 0.4 \cdot (1 - 0.6) = 0.4 \cdot 0.4 = 0.16)
- Синяя кукла: (P(Си \cap К) = P(К) \cdot P(Си | К) = 0.35 \cdot 0.5 = 0.175)
- Синий мяч: (P(Си \cap Мя) = P(Мя) \cdot P(Си | Мя) = 0.25 \cdot (1 - 0.7) = 0.25 \cdot 0.3 = 0.075)
Теперь находим общую вероятность синей игрушки:
[
P(Си) = P(Си \cap М) + P(Си \cap К) + P(Си \cap Мя) = 0.16 + 0.175 + 0.075 = 0.41
]
c) Вероятность того, что случайно выбранная игрушка окажется красной машинкой (P(Кр \cap М))
Мы уже рассчитали эту вероятность, когда находили вероятность красной игрушки:
[
P(Кр \cap М) = 0.24
]
Результаты
- a) Вероятность, что игрушка красная (P(Кр) = 0.59)
- b) Вероятность, что игрушка синяя (P(Си) = 0.41)
- c) Вероятность, что игрушка красная машинка (P(Кр \cap М) = 0.24)
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется дальнейшее объяснение, дайте знать!