Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 марта 2025 17:52

Известно, что плотность азота при нормальных условиях составляет р0= 1,25 кг/м³. Найдите температуру газа при давлениир₁ = 770 мм. рт. ст., чтобы значение плотности было неизменно.

Ответ нейросети

03 марта 2025 17:52

Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение состояния идеального газа. По уравнению состояния идеального газа, плотность ((\rho)) связана с давлением (P) и температурой (T) следующим образом:

[ \rho = \frac{P \cdot M}{R \cdot T} ]

где:

  • (\rho) — плотность газа (в кг/м³),
  • (P) — давление (в паскалях),
  • (M) — молярная масса газа (в кг/моль),
  • (R) — универсальная газовая постоянная ((R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)})),
  • (T) — температура (в К).

Дано:

  • Плотность газа (\rho_0 = 1.25 , \text{кг/м³})
  • Давление (P_1 = 770 , \text{мм. рт. ст.})

Шаг 1: Переведем давление в паскали

1 мм рт. ст. равен приблизительно 133.322 Па. Поэтому,

[ P_1 = 770 , \text{мм. рт. ст.} \times 133.322 , \text{Па/мм. рт. ст.} \approx 102,300 , \text{Па} ]

Шаг 2: Молярная масса азота

Молярная масса азота ((N_2)) составляет примерно (28 , \text{г/моль} = 0.028 , \text{кг/моль}).

Шаг 3: Подставим известные значения в уравнение

Сначала выразим температуру:

[ T = \frac{P \cdot M}{R \cdot \rho} ]

Теперь подставим известные значения. Обратите внимание, что (\rho) будет равной (\rho_0):

[ T = \frac{102300 , \text{Па} \cdot 0.028 , \text{кг/моль}}{8.31 , \text{Дж/(моль·К)} \cdot 1.25 , \text{кг/м³}} ]

Шаг 4: Расчет

Выполним расчет:

  1. Посчитаем числитель: [ 102300 \cdot 0.028 = 2864.4 ]

  2. Посчитаем знаменатель: [ 8.31 \cdot 1.25 = 10.3875 ]

Теперь подставим обратно в формулу для T:

[ T = \frac{2864.4}{10.3875} \approx 275.5 , \text{K} ]

Ответ:

Таким образом, температура газа при давлении 770 мм рт. ст. для сохранения плотности в 1.25 кг/м³ равна приблизительно (275.5 , \text{K}).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Известно, что плотность азота при нормальных условиях составляет р0= 1,25 кг/м³. Найдите температуру газа при давлениир₁ = 770 мм. рт. ст., чтобы значение плотности было неизменно.
Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение состояния идеального газа. По уравнению состояния идеального газа, плотность (\(\rho\)) связана с давлением (P) и температурой (T) следующим образом: \[ \rho = \frac{P \cdot M}{R \cdot T} \] где: - \(\rho\) — плотность газа (в кг/м³), - \(P\) — давление (в паскалях), - \(M\) — молярная масса газа (в кг/моль), - \(R\) — универсальная газовая постоянная (\(R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)}\)), - \(T\) — температура (в К). ### Дано: - Плотность газа \(\rho_0 = 1.25 \, \text{кг/м³}\) - Давление \(P_1 = 770 \, \text{мм. рт. ст.}\) ### Шаг 1: Переведем давление в паскали 1 мм рт. ст. равен приблизительно 133.322 Па. Поэтому, \[ P_1 = 770 \, \text{мм. рт. ст.} \times 133.322 \, \text{Па/мм. рт. ст.} \approx 102,300 \, \text{Па} \] ### Шаг 2: Молярная масса азота Молярная масса азота (\(N_2\)) составляет примерно \(28 \, \text{г/моль} = 0.028 \, \text{кг/моль}\). ### Шаг 3: Подставим известные значения в уравнение Сначала выразим температуру: \[ T = \frac{P \cdot M}{R \cdot \rho} \] Теперь подставим известные значения. Обратите внимание, что \(\rho\) будет равной \(\rho_0\): \[ T = \frac{102300 \, \text{Па} \cdot 0.028 \, \text{кг/моль}}{8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \cdot 1.25 \, \text{кг/м³}} \] ### Шаг 4: Расчет Выполним расчет: 1. Посчитаем числитель: \[ 102300 \cdot 0.028 = 2864.4 \] 2. Посчитаем знаменатель: \[ 8.31 \cdot 1.25 = 10.3875 \] Теперь подставим обратно в формулу для T: \[ T = \frac{2864.4}{10.3875} \approx 275.5 \, \text{K} \] ### Ответ: Таким образом, температура газа при давлении 770 мм рт. ст. для сохранения плотности в 1.25 кг/м³ равна приблизительно \(275.5 \, \text{K}\).