В направлении стенки летит поток молекул водород со средней скоростью 600 м/с и с концентрацией 2,4×10^19 см^-3 и упруго соударяется с ней. Давление производимое на стенку равно чему?
Ответ нейросети
04 марта 2025 10:09
Чтобы найти давление, производимое потоком молекул водорода на стенку, нам нужно использовать уравнение, связывающее давление, концентрацию молекул, их скорость и массу.
Шаг 1: Понять основные понятия
Давление (P) – это сила, действующая на единицу площади. В нашем случае давление создается молекулами водорода, когда они соударяются со стенкой.
Концентрация молекул (n) – это количество молекул на единицу объема. В данной задаче это задано как ( n = 2.4 \times 10^{19} , \text{см}^{-3} ).
Скорость (v) – это скорость молекул водорода, заданная как ( v = 600 , \text{м/с} ).
Шаг 2: Перевести единицы
Поскольку концентрация дана в см³, а скорость в м/с, сначала переведем концентрацию в м³:
[ 1 , \text{см}^3 = 10^{-6} , \text{м}^3 ] Тогда [ n = 2.4 \times 10^{19} , \text{см}^{-3} = 2.4 \times 10^{19} \times 10^6 , \text{м}^{-3} = 2.4 \times 10^{25} , \text{м}^{-3} ]
Шаг 3: Рассчитать давление
Для расчета давления, создаваемого потоком молекул, мы можем использовать формулу:
[ P = \frac{1}{3} n m v^2 ]
где ( m ) — это масса одной молекулы водорода. Массу молекулы можно найти, используя молярную массу водорода:
[ M_{\text{H}_2} = 2 , \text{г/моль} = 2 \times 10^{-3} , \text{кг/моль} ] Так как в одном моле содержится ( N_A \approx 6.022 \times 10^{23} ) молекул, масса одной молекулы:
[ m = \frac{M_{\text{H}_2}}{N_A} = \frac{2 \times 10^{-3}}{6.022 \times 10^{23}} \approx 3.32 \times 10^{-27} , \text{кг} ]
Шаг 4: Подставить значения в формулу давления
Теперь подставим все значения в уравнение для давления:
[ P = \frac{1}{3} n m v^2 = \frac{1}{3} (2.4 \times 10^{25}) \left(3.32 \times 10^{-27}\right) (600)^2 ]
Сначала вычислим ( (600)^2 ):
[ 600^2 = 360000 ] Теперь подставим все в формулу:
[ P = \frac{1}{3} (2.4 \times 10^{25}) (3.32 \times 10^{-27}) (360000) ] [ P = \frac{1}{3} (2.4 \times 3.32 \times 360000) \times 10^{25 - 27} ] [ P = \frac{1}{3} (2.4 \times 3.32 \times 360000) \times 10^{-2} ]
Теперь посчитаем числитель:
[ 2.4 \times 3.32 \approx 7.97 ] [ 7.97 \times 360000 \approx 2872920 ] Теперь подставим это значение:
[ P = \frac{1}{3} (2872920) \times 10^{-2} \approx 959740 \times 10^{-2} = 9597.4 , \text{Па} ]
Финальный ответ
Давление, производимое потоком молекул водорода на стенку, составляет приблизительно 9597.4 Па или 9.6 кПа.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



