Чтобы решить эту задачу, давайте разберемся по шагам.
Дано:
- Масса воды (m) = 200 кг
- Начальная температура воды (T1) = 10 °C
- Конечная температура воды (T2) = 100 °C (температура кипения)
- Время (t) = 4 часа = 4 × 3600 секунд = 14400 секунд
- Сила тока (I) = 10 ампер
Шаг 1: Определить необходимое количество тепла (Q)
Для начала, нам нужно найти количество тепла, необходимое для нагрева воды. Формула для вычисления количества тепла:
[ Q = mc\Delta T ]
где:
- ( m ) — масса воды,
- ( c ) — удельная теплоемкость воды (приблизительно ( 4200 , \text{Дж/(кг·°C)} )),
- ( \Delta T ) — изменение температуры.
Шаг 2: Найти изменение температуры
Изменение температуры:
[ \Delta T = T2 - T1 = 100 °C - 10 °C = 90 °C ]
Шаг 3: Подставить значения в формулу для Q
Теперь подставим известные значения в формулу:
[
Q = 200 , \text{кг} \times 4200 , \text{Дж/(кг·°C)} \times 90 , °C
]
Посчитаем:
[
Q = 200 \times 4200 \times 90
]
[
Q = 200 \times 3780000
]
[
Q = 756000000 , \text{Дж} \quad (\text{или } 7.56 \times 10^8 , \text{Дж})
]
Шаг 4: Определить мощность (P) электроводонагревателя
Мощность электрического устройства рассчитывается по формуле:
[
P = \frac{Q}{t}
]
Подставим известные значения:
[
P = \frac{756000000 , \text{Дж}}{14400 , \text{с}} = 52500 , \text{Вт} \quad (\text{или 52.5 кВт})
]
Шаг 5: Найти напряжение (U) в сети
Мощность также можно выразить через силу тока и напряжение:
[
P = U \cdot I
]
Теперь выразим напряжение:
[
U = \frac{P}{I}
]
Подставим найденные значения:
[
U = \frac{52500 , \text{Вт}}{10 , \text{А}} = 5250 , \text{В}
]
Ответ
Необходимое напряжение в сети составляет 5250 В.