Чтобы решить эту задачу, давайте воспользуемся законами электричества, а именно законом Ома и правилами для последовательного и параллельного соединения резисторов.
Шаг 1: Определим данные задачи
- Напряжение в цепи (U) = 10 В
- Сила тока в цепи (I) = 3 А
- Сопротивление лампы 1 (R1) = 2 * R2, где R2 - сопротивление лампы 2.
Шаг 2: Используем закон Ома
Закон Ома гласит, что ( U = I \cdot R ), где:
- U - напряжение в вольтах (В)
- I - сила тока в амперах (А)
- R - сопротивление в омах (Ω)
Подставим известные значения:
[
R_{total} = \frac{U}{I} = \frac{10, В}{3, А} \approx 3.33, Ω
]
Шаг 3: Найдем общее сопротивление
Пусть сопротивление лампы 2 равно ( R2 ). Тогда:
[
R1 = 2R2
]
Общее сопротивление в цепи, состоящей из двух ламп, будет:
[
R_{total} = R1 + R2 = 2R2 + R2 = 3R2
]
Из предыдущего шага мы знаем, что:
[
3R2 = 3.33, Ω
]
Теперь найдем ( R2 ):
[
R2 = \frac{3.33, Ω}{3} \approx 1.11, Ω
]
Теперь находим ( R1 ):
[
R1 = 2R2 = 2 \cdot 1.11, Ω \approx 2.22, Ω
]
Шаг 4: Найдем силу тока в лампе 1
Теперь, чтобы найти силу тока в электролампе 1, мы воспользуемся законом Ома:
Сила тока в лампе 1:
[
I1 = \frac{U}{R1} = \frac{10, В}{2.22, Ω} \approx 4.50, A
]
Однако здесь нужно учитывать, что в данной цепи. У нас есть два резистора, которые делят напряжение. Если лампы соединены параллельно, то токи делятся, но так как они последовательно, то:
[
U1 = I1 \cdot R1
]
Тогда, зная, что общее напряжение 10 В, можно найти ток, который через лампу 1:
Пусть ( I1 ) будет током в первой лампе. Так как общий ток в цепи 3 А и у нас лампы последовательно:
[
I_{total} = I1 + I2
]
где ( I2 ) - ток через лампу 2. Из закона Ома находим:
Сначала приравняем:
[
10 = 3R1 + 3R2 = 3 (R1 + R2)
]
Точнее: ( R_{total} = R1 + R2 ). Возвращаемся к значению замещения.
Убеждение в окончательных показателях
Итак, мы уже смогли выразить ( R1 ) и ( R2 ) и нашли все аналогии. Теперь возвращаемся к основной формуле тока, чтобы привести её в более аккуратный вид.
Рассмотрим усиление токов:
Шаг 5: Итоговое значение
Формула для первой лампы потребует почти идентичную формулу. Каждый ток в данной ситуации будет равен:
[
I1 = \frac{U}{R1} = \frac{10}{2.22} \approx 4.5
]
Округляя до целого числа, получаем:
[
\boxed{4} , A
]
Таким образом, сила тока в электролампе 1 составляет 4 А.