Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 08:15

Маша подкидывает мяч вверх со скоростью  20 м / с. На какой высоте кинетическая энергия мяча уменьшится в  4 раза?

Ответ нейросети

09 марта 2025 08:15

Для решения этой задачи нам нужно использовать понятия кинетической и потенциальной энергии.

  1. Кинетическая энергия (КЭ): определяется формулой [ КЭ = \frac{1}{2} m v^2 ] где ( m ) — масса мяча, а ( v ) — его скорость.

  2. Потенциальная энергия (ПЭ): на высоте ( h ) определяется формулой [ ПЭ = mgh ] где ( g ) — ускорение свободного падения, примерно равное ( 9.81 , \text{м/с}^2 ).

Если Маша подкидывает мяч со скоростью ( v_0 = 20 , \text{м/с} ), начальная кинетическая энергия мяча будет: [ КЭ_0 = \frac{1}{2} m v_0^2 = \frac{1}{2} m (20)^2 = 200m , \text{Дж} ]

По условию, ищем высоту, на которой кинетическая энергия мяча уменьшится в 4 раза. Это значит, что новая кинетическая энергия (КЭ) будет: [ КЭ = \frac{КЭ_0}{4} = \frac{200m}{4} = 50m , \text{Дж} ]

Теперь найдем скорость мяча, когда его кинетическая энергия стала равной ( 50m ): [ \frac{1}{2} m v^2 = 50m ] Отсюда можем сократить ( m ) (при условии, что масса не равна нулю): [ \frac{1}{2} v^2 = 50 \quad \Rightarrow \quad v^2 = 100 \quad \Rightarrow \quad v = 10 , \text{м/с} ]

Теперь нам нужно найти высоту, на которой скорость мяча составляет ( 10 , \text{м/с} ). Мы знаем, что потеря кинетической энергии преобразуется в потенциальную: [ КЭ_0 - КЭ = ПЭ ]

Подставим значения: [ 200m - 50m = ПЭ \quad \Rightarrow \quad 150m = mgh ]

Сократив массу ( m ) (при условии, что она не равна нулю): [ 150 = gh ]

Теперь подставляем значение ( g = 9.81 , \text{м/с}^2 ): [ 150 = 9.81h \quad \Rightarrow \quad h = \frac{150}{9.81} \approx 15.29 , \text{м} ]

Таким образом, высота, на которой кинетическая энергия мяча уменьшится в 4 раза, составляет примерно 15.29 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Маша подкидывает мяч вверх со скоростью  20 м / с. На какой высоте кинетическая энергия мяча уменьшится в  4 раза?
Для решения этой задачи нам нужно использовать понятия кинетической и потенциальной энергии. 1. **Кинетическая энергия (КЭ)**: определяется формулой \[ КЭ = \frac{1}{2} m v^2 \] где \( m \) — масса мяча, а \( v \) — его скорость. 2. **Потенциальная энергия (ПЭ)**: на высоте \( h \) определяется формулой \[ ПЭ = mgh \] где \( g \) — ускорение свободного падения, примерно равное \( 9.81 \, \text{м/с}^2 \). Если Маша подкидывает мяч со скоростью \( v_0 = 20 \, \text{м/с} \), начальная кинетическая энергия мяча будет: \[ КЭ_0 = \frac{1}{2} m v_0^2 = \frac{1}{2} m (20)^2 = 200m \, \text{Дж} \] **По условию, ищем высоту, на которой кинетическая энергия мяча уменьшится в 4 раза.** Это значит, что новая кинетическая энергия (КЭ) будет: \[ КЭ = \frac{КЭ_0}{4} = \frac{200m}{4} = 50m \, \text{Дж} \] Теперь найдем скорость мяча, когда его кинетическая энергия стала равной \( 50m \): \[ \frac{1}{2} m v^2 = 50m \] Отсюда можем сократить \( m \) (при условии, что масса не равна нулю): \[ \frac{1}{2} v^2 = 50 \quad \Rightarrow \quad v^2 = 100 \quad \Rightarrow \quad v = 10 \, \text{м/с} \] Теперь нам нужно найти высоту, на которой скорость мяча составляет \( 10 \, \text{м/с} \). Мы знаем, что потеря кинетической энергии преобразуется в потенциальную: \[ КЭ_0 - КЭ = ПЭ \] Подставим значения: \[ 200m - 50m = ПЭ \quad \Rightarrow \quad 150m = mgh \] Сократив массу \( m \) (при условии, что она не равна нулю): \[ 150 = gh \] Теперь подставляем значение \( g = 9.81 \, \text{м/с}^2 \): \[ 150 = 9.81h \quad \Rightarrow \quad h = \frac{150}{9.81} \approx 15.29 \, \text{м} \] Таким образом, высота, на которой кинетическая энергия мяча уменьшится в 4 раза, составляет примерно **15.29 метров**.