32 г неона находится в баллоне объемом 16,62 л при давлении 2⋅105 Па. Найдите температуру неона. Ответ дайте в К.
Ответ нейросети
09 марта 2025 19:50
Для решения данной задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое выглядит следующим образом:
[ PV = nRT ]
где:
- ( P ) — давление (в Паскалях),
- ( V ) — объем (в кубических метрах),
- ( n ) — количество вещества (в молях),
- ( R ) — универсальная газовая постоянная, равная ( 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} ),
- ( T ) — температура (в Кельвинах).
Шаг 1: Преобразуем объем в кубические метры
Объем в задаче дан в литрах (л), поэтому нам нужно преобразовать литры в кубические метры (м³):
[ 1 , \text{л} = 0.001 , \text{м}^3 ]
Следовательно:
[ V = 16.62 , \text{л} = 16.62 \times 0.001 = 0.01662 , \text{м}^3 ]
Шаг 2: Найдем количество вещества (моли) неона
Для этого воспользуемся формулой, связывающей массу, молярную массу и количество вещества:
[ n = \frac{m}{M} ]
где:
- ( m ) — масса газа (в кг),
- ( M ) — молярная масса неона, которая составляет примерно ( 20.18 , \text{г/моль} ) или ( 0.02018 , \text{кг/моль} ).
Мы знаем, что масса неона ( m = 32 , \text{г} = 0.032 , \text{кг} ).
Теперь подставим значения и найдем ( n ):
[ n = \frac{0.032}{0.02018} \approx 1.585 , \text{моль} ]
Шаг 3: Подставим значения в уравнение состояния газа и найдем температуру
Теперь мы можем подставить все известные переменные в уравнение состояния:
[ P = 2 \times 10^5 , \text{Па} ] [ V = 0.01662 , \text{м}^3 ] [ n \approx 1.585 , \text{моль} ] [ R = 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} ]
Подставим в уравнение и найдем температуру ( T ):
[ 2 \times 10^5 \cdot 0.01662 = 1.585 \cdot 8.314 \cdot T ]
Шаг 4: Вычислим выражение
Сначала посчитаем левую часть:
[ 2 \times 10^5 \cdot 0.01662 \approx 3324.0 , \text{Дж} ]
Теперь выразим температуру ( T ):
[ 3324.0 = 1.585 \cdot 8.314 \cdot T ]
Сначала посчитаем произведение ( 1.585 \cdot 8.314 ):
[ 1.585 \cdot 8.314 \approx 13.187 ]
Теперь подставим это в уравнение:
[ 3324.0 = 13.187 \cdot T ]
Шаг 5: Найдем температуру ( T )
Решим это уравнение для ( T ):
[ T = \frac{3324.0}{13.187} \approx 252.4 , \text{К} ]
Ответ
Температура неона составляет примерно ( 252.4 , \text{К} ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



