Для решения этой задачи воспользуемся законом Архимеда и формулой для вычисления силы, которая нужна для удержания объекта в воде.
Шаг 1: Определение физических величин
- Объем камня (V): 6 дм³.
- Масса камня (m): 15 кг.
- Плотность воды (ρ): примерно 1000 кг/м³ (или 1 кг/дм³).
Шаг 2: Перевод объема в метры кубические (если нужно)
Хотя в данной задаче объем уже дан в дм³, напомним, что:
1 дм³ = 0.001 м³
Таким образом, 6 дм³ = 6 * 0.001 м³ = 0.006 м³.
Шаг 3: Определение силы Архимеда
Сила Архимеда (Fa) действует на тело, погруженное в жидкость, и рассчитывается по формуле:
[ F_a = ρ \cdot V \cdot g ]
где:
- ( ρ ) — плотность жидкости (в данном случае воды),
- ( V ) — объем тела, погруженного в жидкость,
- ( g ) — ускорение свободного падения, приблизительно 9.81 м/с².
Подставим наши значения:
[ F_a = 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 0.006 , \text{м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 ]
Шаг 4: Вычисление силы Архимеда
Теперь выполним вычисления:
Вычислим плотность воды на объем:
[ 1000 \cdot 0.006 = 6 , \text{кг} ]
Теперь умножим на ( g ):
[ F_a = 6 \cdot 9.81 = 58.86 , \text{Н} ]
Шаг 5: Определение необходимой силы для удержания камня
При погружении камня в воду, чтобы удерживать его в равновесии, нужно учитывать как вес камня, так и силу Архимеда. Сила, необходимая для удержания камня (F), будет равна весу камня минус сила Архимеда:
[ F = m \cdot g - F_a ]
Где:
- ( m ) — масса камня (15 кг),
- ( g ) — 9.81 м/с².
Вычислим вес камня:
[ F_{\text{weight}} = 15 \cdot 9.81 = 147.15 , \text{Н} ]
Теперь найдем необходимую силу:
[ F = 147.15 - 58.86 = 88.29 , \text{Н} ]
Ответ
Таким образом, чтобы удерживать полностью погруженный в воду камень, потребуется приблизительно 88.29 Н силы.