Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 марта 2025 07:57

Случайная величина Х может принимать значения 1,2 и 3 с вероятностями 0.4, 0.3 и 0.3 соответственно. Чему равно значение математического ожидания этой случайной величины?

Ответ нейросети

12 марта 2025 07:57

Для решения задачи о нахождении математического ожидания случайной величины (X), которая может принимать определенные значения с заданными вероятностями, мы будем использовать формулу для математического ожидания:

[ E(X) = \sum (x_i \cdot P(x_i)) ]

где (x_i) — значения случайной величины, а (P(x_i)) — вероятности соответствующих значений.

Ваша случайная величина (X) может принимать следующие значения с их вероятностями:

  • (x_1 = 1), (P(x_1) = 0.4)
  • (x_2 = 2), (P(x_2) = 0.3)
  • (x_3 = 3), (P(x_3) = 0.3)

Теперь подставим эти значения в формулу для математического ожидания:

[ E(X) = (1 \cdot 0.4) + (2 \cdot 0.3) + (3 \cdot 0.3) ]

Выполним вычисления по шагам:

  1. Вычисляем каждое произведение:

    • Для первого значения: (1 \cdot 0.4 = 0.4)
    • Для второго значения: (2 \cdot 0.3 = 0.6)
    • Для третьего значения: (3 \cdot 0.3 = 0.9)
  2. Складываем полученные результаты: [ E(X) = 0.4 + 0.6 + 0.9 = 1.9 ]

Итак, математическое ожидание случайной величины (X) равно (1.9).

Таким образом, значение математического ожидания этой случайной величины составляет 1.9.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

случайная величина Х может принимать значения 1,2 и 3 с вероятностями 0.4, 0.3 и 0.3 соответственно. Чему равно значение математического ожидания этой случайной величины?
Для решения задачи о нахождении математического ожидания случайной величины \(X\), которая может принимать определенные значения с заданными вероятностями, мы будем использовать формулу для математического ожидания: \[ E(X) = \sum (x_i \cdot P(x_i)) \] где \(x_i\) — значения случайной величины, а \(P(x_i)\) — вероятности соответствующих значений. Ваша случайная величина \(X\) может принимать следующие значения с их вероятностями: - \(x_1 = 1\), \(P(x_1) = 0.4\) - \(x_2 = 2\), \(P(x_2) = 0.3\) - \(x_3 = 3\), \(P(x_3) = 0.3\) Теперь подставим эти значения в формулу для математического ожидания: \[ E(X) = (1 \cdot 0.4) + (2 \cdot 0.3) + (3 \cdot 0.3) \] Выполним вычисления по шагам: 1. Вычисляем каждое произведение: - Для первого значения: \(1 \cdot 0.4 = 0.4\) - Для второго значения: \(2 \cdot 0.3 = 0.6\) - Для третьего значения: \(3 \cdot 0.3 = 0.9\) 2. Складываем полученные результаты: \[ E(X) = 0.4 + 0.6 + 0.9 = 1.9 \] Итак, математическое ожидание случайной величины \(X\) равно \(1.9\). Таким образом, значение математического ожидания этой случайной величины составляет **1.9**.