Давайте разберем вашу задачу по шагам, чтобы понять, как решать ее с учетом условий кредита.
Данные условия задачи:
- Кредит берется в июле 2030 года на 4 года.
- Каждый январь долг увеличивается на 20% по сравнению с концом предыдущего года.
- С февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга одним платежом.
- Кредит будет полностью погашен четырьмя равными платежами.
- Общая сумма платежей на 347510 рублей больше суммы, взятой в кредит.
Обозначим:
- ( S ) — сумма, взятая в кредит.
- ( P ) — размер одного из четырех равных платежей.
Согласно условию задачи, можно записать, что общая сумма платежей составляет ( 4P = S + 347510 ).
Шаг 1: Выразим размер платежа ( P )
Из данного уравнения:
[
P = \frac{S + 347510}{4}
]
Шаг 2: Анализ роста долга
Теперь рассмотрим, как будет расти долг.
Кредит берется в июле 2030 года, поэтому для расчетов будем считать:
- Январь 2031: долг ( D_1 = S \cdot 1.2 ) (20% добавляется к долгу)
- Январь 2032: долг ( D_2 = D_1 \cdot 1.2 = S \cdot 1.2^2 )
- Январь 2033: долг ( D_3 = D_2 \cdot 1.2 = S \cdot 1.2^3 )
- Январь 2034: долг ( D_4 = D_3 \cdot 1.2 = S \cdot 1.2^4 )
Шаг 3: Платежи по годам
Поскольку мы делаем платежи с февраля по июнь, в конце каждого из этих месяцев необходимо сделать соответствующий платеж ( P ):
- Февраль 2031: долг уменьшается на ( P ): ( D_1 - P )
- Февраль 2032: долг: ( D_2 - P )
- Февраль 2033: долг: ( D_3 - P )
- Февраль 2034: долг: ( D_4 - P )
Шаг 4: Условия погашения
Кредит будет погашен в конце января 2034 года, когда последний платеж будет произведен. Общее количество долга за это время:
[
D_4 - 4P = 0
]
Подставим выражение для ( D_4 ) в уравнение:
[
S \cdot 1.2^4 - 4P = 0
]
Шаг 5: Подставим ( P )
Теперь подставим значение ( P ):
[
S \cdot 1.2^4 = 4 \cdot \frac{S + 347510}{4}
]
[
S \cdot 1.2^4 = S + 347510
]
Шаг 6: Решение уравнения
Упростим уравнение:
[
S \cdot (1.2^4 - 1) = 347510
]
Теперь можем найти ( S ):
[
S = \frac{347510}{1.2^4 - 1}
]
Посчитаем ( 1.2^4 ):
[
1.2^4 = 2.0736
]
Следовательно:
[
1.2^4 - 1 = 2.0736 - 1 = 1.0736
]
Теперь подставим в формулу:
[
S = \frac{347510}{1.0736} \approx 323400
]
Ответ
Таким образом, сумму, которую планируется взять в кредит, составляет приблизительно 323400 рублей.