№3 Со дна реки глубиной 4 м поднимают камень объемом 0,6 м3 на поверхность. Плотность камня 2500 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3. Найти работу по подъему камня.
Ответ нейросети
13 марта 2025 15:52
Для решения задачи о работе, которую нужно совершить для подъема камня из воды, нам необходимо использовать несколько физических понятий и формул. Давайте разберемся поэтапно.
Шаг 1: Определение массы камня
Сначала найдем массу камня с использованием формулы: [ m = V \cdot \rho ] где:
- ( m ) — масса камня,
- ( V ) — объем камня,
- ( \rho ) — плотность камня.
Дано:
- ( V = 0.6 , \text{м}^3 )
- ( \rho = 2500 , \text{кг/м}^3 )
Подставим значения: [ m = 0.6 , \text{м}^3 \cdot 2500 , \text{кг/м}^3 = 1500 , \text{кг} ]
Шаг 2: Определение силы Архимеда
Следующим шагом стоит учесть, что на камень во время подъема будет действовать сила Архимеда, которая равна весу вытесненной воды. Эта сила вычисляется по формуле: [ F_A = V_{воды} \cdot \rho_{воды} \cdot g ] где:
- ( F_A ) — сила Архимеда,
- ( V_{воды} ) — объем вытесненной воды (равен объему камня, так как он полностью погружен),
- ( \rho_{воды} ) — плотность воды,
- ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно ( 9.81 , \text{м/с}^2 )).
В нашем случае:
- ( V_{воды} = 0.6 , \text{м}^3 )
- ( \rho_{воды} = 1000 , \text{кг/м}^3 )
Теперь подставим значения: [ F_A = 0.6 , \text{м}^3 \cdot 1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 5886 , \text{Н} ]
Шаг 3: Определение силы, необходимой для поднятия камня
Сила, необходимая для поднятия камня, включает в себя как его вес, так и силу Архимеда. Сначала найдем вес камня: [ F_g = m \cdot g = 1500 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 14715 , \text{Н} ]
Теперь находим общую силу, которую мы должны приложить для поднятия камня: [ F_{пода} = F_g - F_A = 14715 , \text{Н} - 5886 , \text{Н} = 8829 , \text{Н} ]
Шаг 4: Вычисление работы при подъеме
Теперь, зная силу, необходимую для подъема камня, и расстояние, на которое мы поднимаем камень, можем найти работу, используя формулу: [ A = F_{пода} \cdot d ] где:
- ( A ) — работа,
- ( d ) — расстояние подъема.
Дано:
- ( d = 4 , \text{м} )
Подставим значения: [ A = 8829 , \text{Н} \cdot 4 , \text{м} = 35316 , \text{Дж} ]
Ответ
Работа по подъему камня составляет 35316 Дж.
Таким образом, мы рассматривали работу, учитывая силу Архимеда, и нашли, что потребовалось приложить усилие в 8829 Н для подъема камня на эффективность 4 м, что дало нам итоговую работу в 35316 Дж.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



