ЗАДАНИЕ 2
Все 2025 жителей острова делятся на два типа: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. Однажды каждый из них сказал: «Среди остальных жителей найдётся хотя бы один лжец» Сколько лжецов обитает на этом острове?
В решении необходимо не только предоставить ответ, но и объяснить, каким образом он был получен.
ЗАДАНИЕ З 3
У Яши дома электронные часы, которые показывают время в формате ЧЧ ММ (часы, затем минуты) Яша проснулся ночью и посмотрел на часы, они показывали 02: 13 Сколько ещё раз в течение этого дня часы покажут время, которое записывается таким же набором цифр: 0, 1, 2, 3 Например, один раз часы покажут 20: 13
В решении необходимо не только предоставить ответ, но и объяснить, каким образом он был получен
ЗАДАНИЕ 4
### Задание 2
**Условие:**
На острове 2025 жителей, которые делятся на рыцарей и лжецов. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы — всегда лгут. Каждый из жителей заявил: «Среди остальных жителей найдётся хотя бы один лжец». Необходимо выяснить, сколько лжецов обитает на этом острове.
**Решение:**
1. **Анализ утверждений:**
- Рыцари, говорящие правду, подтвердят, что среди остальных жителей есть хотя бы один лжец, потому что это так (если, конечно, лжецы существуют).
- Лжецы же, говоря ложь, должны делать заявление, которое не соответствует действительности. Если они говорят «Среди остальных жителей найдётся хотя бы один лжец», то это утверждение ложное, что означает, что среди других жителей не может быть ни одного лжеца. Однако когда они делают это утверждение, это подразумевает, что они сами являются лжецами.
2. **Обратный анализ:**
- Если предположить, что на острове есть хотя бы один рыцарь, тогда все, кроме этого рыцаря, будут лжецами. Рыцарь скажет, что среди остальных (лжецов) есть лжец, что верно.
- Но если остров населен только лжецами и никто не является рыцарем, то все жители будут лгать, утверждая, что среди остальных есть хотя бы один лжец, что неправдоподобно, ведь этого не может быть.
3. **Заключение:**
- Если на острове **n** жителей, и все из них являются лжецами (n = 2025), то каждое их заявление о существовании хотя бы одного лжеца среди остальных не может быть правдой. Следовательно, хотя бы один рыцарь должен существовать.
- Исключив возможность существования только лжецов, мы приходим к выводу, что: если хотя бы один рыцарь существует, тогда все остальные жители (2024 человека) — лжецы.
**Ответ:**
На острове 2024 лжеца.
---
### Задание 3
**Условие:**
Яша посмотрел на электронные часы, и они показывали 02:13. Нужно найти, сколько раз в течение дня время будет записываться с теми же цифрами (0, 1, 2, 3).
**Решение:**
1. **Доступные цифры:**
Для данного задания мы имеем дело только с цифрами 0, 1, 2, 3.
2. **Формат времени:**
Время отображается в формате ЧЧ:ММ. Это означает, что:
- Часы (ЧЧ) могут быть от 00 до 23.
- Минуты (ММ) будут от 00 до 59.
3. **Перечисление возможных временных комбинаций:**
Мы можем искать все возможные комбинации часов и минут, которые могут формироваться из цифр 0, 1, 2, 3:
- **Часы:**
- 00
- 01
- 02
- 10
- 11
- 12
- 20
- 21
- 22
- 23
- **Минуты:**
- 00
- 01
- 02
- 03
- 10
- 11
- 12
- 13
- 20
- 21
- 22
- 23
- 30
- 31
- 32
4. **Проверка допустимых комбинаций:**
Теперь проверим, какие из этих комбинаций возможны в пределах времени от 02:13 и конца дня:
- 02:20
- 02:21
- 02:22
- 02:23
- 10:12
- 10:21
- 12:01
- 12:02
- 13:02
- 20:02
- 20:12
- 21:02
- 21:12
- 22:01
- 22:02
- 23:01
5. **Подсчёт уникальных времён:**
Мы имеем следующие подходящие времена:
- 02:20
- 02:21
- 02:22
- 02:23
- 10:12
- 10:21
- 12:01
- 12:02
- 13:02
- 20:02
- 20:12
- 21:02
- 21:12
- 22:01
- 22:02
- 23:01
6. **Итоговое количество:**
Посчитаем количество уникальных времён:
- 02:20
- 02:21
- 02:22
- 02:23
- 10:12
- 10:21
- 12:01
- 12:02
- 13:02
- 20:02
- 20:12
- 21:02
- 21:12
- 22:01
- 22:02
- 23:01
**Ответ:**
В течение дня часы покажут подходящее время 15 раз.
Если у вас есть еще задания, не стесняйтесь делиться ими!