Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 марта 2025 13:25

На шероховатой горизонтальной поверхности лежит тело массой 2 кг. Коэффициент трения скольжения тела по поверхности равен 0,3. Чему будет равно ускорение тела при действий на него горизонтальной силы, равной по модулю 4 H?

Ответ нейросети

16 марта 2025 13:25

Чтобы решить задачу, сначала надо определить силы, действующие на тело, и использовать их для вычисления ускорения.

  1. Данно:

    • Масса тела ( m = 2 , \text{кг} )
    • Коэффициент трения ( \mu = 0,3 )
    • Горизонтальная сила ( F = 4 , \text{Н} )
  2. Силы, действующие на тело:

    • Сила тяжести ( F_g = m \cdot g ), где ( g ) - ускорение свободного падения (приблизительно ( g = 9,81 , \text{м/с}^2 )).
    • Сила нормального давления ( F_n ) равна силе тяжести, так как тело находится на горизонтальной поверхности: ( F_n = F_g = m \cdot g ).
    • Сила трения ( F_t ) рассчитывается по формуле: ( F_t = \mu \cdot F_n ).
  3. Вычисление силы тяжести: [ F_g = m \cdot g = 2 \cdot 9,81 \approx 19,62 , \text{Н} ]

  4. Вычисление силы нормального давления: [ F_n = F_g = 19,62 , \text{Н} ]

  5. Вычисление силы трения: [ F_t = \mu \cdot F_n = 0,3 \cdot 19,62 \approx 5,886 , \text{Н} ]

  6. Силы, действующие в горизонтальном направлении:

    • Горизонтальная сила, действующая на тело: ( F = 4 , \text{Н} )
    • Сила трения, действующая против движения: ( F_t \approx 5,886 , \text{Н} )

Теперь найдем результирующую силу ( F_{res} ): [ F_{res} = F - F_t = 4 - 5,886 \approx -1,886 , \text{Н} ]

  1. Расчет ускорения: Согласно второму закону Ньютона, ( F_{res} = m \cdot a ). Учитывая, что результирующая сила отрицательна, это означает, что тело не начнет двигаться, а будет замедляться. [ a = \frac{F_{res}}{m} = \frac{-1,886}{2} \approx -0,943 , \text{м/с}^2 ]

  2. Заключение: Тело не сможет двигаться в сторону силы, так как сила трения больше, чем приложенная сила. Фактически, оно будет оставаться на месте, и трение будет действовать в обратную сторону. Ускорение тела будет равно ( 0 , \text{м/с}^2 ), так как оно не преодолевает силу трения.

Ответ: Ускорение тела равно ( 0 , \text{м/с}^2 ), тело остается на месте.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На шероховатой горизонтальной поверхности лежит тело массой 2 кг. Коэффициент трения скольжения тела по поверхности равен 0,3. Чему будет равно ускорение тела при действий на него горизонтальной силы, равной по модулю 4 H?
Чтобы решить задачу, сначала надо определить силы, действующие на тело, и использовать их для вычисления ускорения. 1. **Данно**: - Масса тела \( m = 2 \, \text{кг} \) - Коэффициент трения \( \mu = 0,3 \) - Горизонтальная сила \( F = 4 \, \text{Н} \) 2. **Силы, действующие на тело**: - Сила тяжести \( F_g = m \cdot g \), где \( g \) - ускорение свободного падения (приблизительно \( g = 9,81 \, \text{м/с}^2 \)). - Сила нормального давления \( F_n \) равна силе тяжести, так как тело находится на горизонтальной поверхности: \( F_n = F_g = m \cdot g \). - Сила трения \( F_t \) рассчитывается по формуле: \( F_t = \mu \cdot F_n \). 3. **Вычисление силы тяжести**: \[ F_g = m \cdot g = 2 \cdot 9,81 \approx 19,62 \, \text{Н} \] 4. **Вычисление силы нормального давления**: \[ F_n = F_g = 19,62 \, \text{Н} \] 5. **Вычисление силы трения**: \[ F_t = \mu \cdot F_n = 0,3 \cdot 19,62 \approx 5,886 \, \text{Н} \] 6. **Силы, действующие в горизонтальном направлении**: - Горизонтальная сила, действующая на тело: \( F = 4 \, \text{Н} \) - Сила трения, действующая против движения: \( F_t \approx 5,886 \, \text{Н} \) Теперь найдем результирующую силу \( F_{res} \): \[ F_{res} = F - F_t = 4 - 5,886 \approx -1,886 \, \text{Н} \] 7. **Расчет ускорения**: Согласно второму закону Ньютона, \( F_{res} = m \cdot a \). Учитывая, что результирующая сила отрицательна, это означает, что тело не начнет двигаться, а будет замедляться. \[ a = \frac{F_{res}}{m} = \frac{-1,886}{2} \approx -0,943 \, \text{м/с}^2 \] 8. **Заключение**: Тело не сможет двигаться в сторону силы, так как сила трения больше, чем приложенная сила. Фактически, оно будет оставаться на месте, и трение будет действовать в обратную сторону. Ускорение тела будет равно \( 0 \, \text{м/с}^2 \), так как оно не преодолевает силу трения. **Ответ**: Ускорение тела равно \( 0 \, \text{м/с}^2 \), тело остается на месте.