Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 марта 2025 14:05

Пуля массой 3 г пробила деревянную плиту. Определите работу силы трения, если скорость пули изменилась от 400 до 100 м/с.

Ответ нейросети

16 марта 2025 14:05

Чтобы определить работу силы трения, нам нужно воспользоваться законом сохранения механической энергии и формулой работы.

  1. Дадим вводные данные:

    • Масса пули ( m = 3 \text{ г} = 0.003 \text{ кг} ) (приводим массу к килограммам, так как в СИ).
    • Начальная скорость пули ( v_1 = 400 \text{ м/с} ).
    • Конечная скорость пули ( v_2 = 100 \text{ м/с} ).
  2. Вычислим изменение кинетической энергии пули:

    Кинетическая энергия ( E_k ) рассчитывается по формуле: [ E_k = \frac{1}{2} m v^2 ]

    Сначала найдем начальную кинетическую энергию ( E_{k1} ): [ E_{k1} = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot (400)^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot 160000 = 240 \text{ Дж} ]

    Теперь найдем конечную кинетическую энергию ( E_{k2} ): [ E_{k2} = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot (100)^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot 10000 = 15 \text{ Дж} ]

  3. Вычислим работу силы трения:

    Работа силы трения ( A ) равна изменению кинетической энергии: [ A = E_{k2} - E_{k1} ] Подставим значения: [ A = 15 \text{ Дж} - 240 \text{ Дж} = -225 \text{ Дж} ]

  4. Интерпретация результата:

    Отрицательное значение работы означает, что сила трения выполняет работу в противоположном направлении движения пули, замедляя её. Таким образом, работа силы трения составляет 225 Дж.

Ответ: Работа силы трения равна -225 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Пуля массой 3 г пробила деревянную плиту. Определите работу силы трения, если скорость пули изменилась от 400 до 100 м/с.
Чтобы определить работу силы трения, нам нужно воспользоваться законом сохранения механической энергии и формулой работы. 1. **Дадим вводные данные:** - Масса пули \( m = 3 \text{ г} = 0.003 \text{ кг} \) (приводим массу к килограммам, так как в СИ). - Начальная скорость пули \( v_1 = 400 \text{ м/с} \). - Конечная скорость пули \( v_2 = 100 \text{ м/с} \). 2. **Вычислим изменение кинетической энергии пули:** Кинетическая энергия \( E_k \) рассчитывается по формуле: \[ E_k = \frac{1}{2} m v^2 \] Сначала найдем начальную кинетическую энергию \( E_{k1} \): \[ E_{k1} = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot (400)^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot 160000 = 240 \text{ Дж} \] Теперь найдем конечную кинетическую энергию \( E_{k2} \): \[ E_{k2} = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot (100)^2 = \frac{1}{2} \cdot 0.003 \cdot 10000 = 15 \text{ Дж} \] 3. **Вычислим работу силы трения:** Работа силы трения \( A \) равна изменению кинетической энергии: \[ A = E_{k2} - E_{k1} \] Подставим значения: \[ A = 15 \text{ Дж} - 240 \text{ Дж} = -225 \text{ Дж} \] 4. **Интерпретация результата:** Отрицательное значение работы означает, что сила трения выполняет работу в противоположном направлении движения пули, замедляя её. Таким образом, работа силы трения составляет 225 Дж. **Ответ:** Работа силы трения равна -225 Дж.