Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 марта 2025 14:42

Найдите ёмкость заряженного конденсатора, если он состоит из квадратных пластин со стороной 10 см. Между пластинами находится слой стекла толщиной 1 мм. Диэлектрическая постоянная стекла 7.

Ответ нейросети

17 марта 2025 14:42

Для решения задачи нам нужно использовать формулу для ёмкости конденсатора с диэлектриком.

Емкость конденсатора ( C ) определяется по формуле:

[ C = \frac{\varepsilon_0 \cdot \varepsilon_r \cdot A}{d} ]

где:

  • ( C ) — ёмкость конденсатора в фарадах (Ф),
  • ( \varepsilon_0 ) — электрическая постоянная (приблизительно ( 8.85 \times 10^{-12} , \text{Ф/м} )),
  • ( \varepsilon_r ) — диэлектрическая постоянная материала между пластинами (в данном случае для стекла ( 7 )),
  • ( A ) — площадь пластин в квадратных метрах (м²),
  • ( d ) — расстояние между пластинами в метрах (м).

Давайте подставим известные значения и рассчитаем ёмкость:

  1. Определение параметров:

    • Длина стороны квадратных пластин (( l )) = 10 см = 0.1 м
    • Площадь (( A )) = ( l^2 = (0.1 , \text{м})^2 = 0.01 , \text{м}^2 )
    • Толщина слоя стекла (( d )) = 1 мм = 0.001 м
    • Диэлектрическая постоянная стекла (( \varepsilon_r )) = 7
    • Электрическая постоянная (( \varepsilon_0 )) = ( 8.85 \times 10^{-12} , \text{Ф/м} )
  2. Подставляем значения в формулу:

[ C = \frac{(8.85 \times 10^{-12} , \text{Ф/м}) \cdot 7 \cdot 0.01 , \text{м}^2}{0.001 , \text{м}} ]

  1. Выполним умножения и деления:

    Сначала рассчитаем числитель:

[ 8.85 \times 10^{-12} , \text{Ф/м} \cdot 7 \cdot 0.01 = 8.85 \times 10^{-12} \cdot 7 \times 0.01 = 6.195 \times 10^{-13} , \text{Ф} ]

Затем разделим на ( d ):

[ C = \frac{6.195 \times 10^{-13}}{0.001} = 6.195 \times 10^{-10} , \text{Ф} ]

  1. Итак, окончательная емкость заряженного конденсатора:

[ C \approx 6.2 \times 10^{-10} , \text{Ф} \quad (\text{или } 620 , \text{пФ}) ]

Таким образом, ёмкость данного конденсатора составляет приблизительно ( 620 , \text{пФ} ) (пикофарад).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найдите ёмкость заряженного конденсатора, если он состоит из квадратных пластин со стороной 10 см. Между пластинами находится слой стекла толщиной 1 мм. Диэлектрическая постоянная стекла 7.
Для решения задачи нам нужно использовать формулу для ёмкости конденсатора с диэлектриком. Емкость конденсатора \( C \) определяется по формуле: \[ C = \frac{\varepsilon_0 \cdot \varepsilon_r \cdot A}{d} \] где: - \( C \) — ёмкость конденсатора в фарадах (Ф), - \( \varepsilon_0 \) — электрическая постоянная (приблизительно \( 8.85 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м} \)), - \( \varepsilon_r \) — диэлектрическая постоянная материала между пластинами (в данном случае для стекла \( 7 \)), - \( A \) — площадь пластин в квадратных метрах (м²), - \( d \) — расстояние между пластинами в метрах (м). Давайте подставим известные значения и рассчитаем ёмкость: 1. **Определение параметров**: - Длина стороны квадратных пластин (\( l \)) = 10 см = 0.1 м - Площадь (\( A \)) = \( l^2 = (0.1 \, \text{м})^2 = 0.01 \, \text{м}^2 \) - Толщина слоя стекла (\( d \)) = 1 мм = 0.001 м - Диэлектрическая постоянная стекла (\( \varepsilon_r \)) = 7 - Электрическая постоянная (\( \varepsilon_0 \)) = \( 8.85 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м} \) 2. **Подставляем значения в формулу**: \[ C = \frac{(8.85 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м}) \cdot 7 \cdot 0.01 \, \text{м}^2}{0.001 \, \text{м}} \] 3. **Выполним умножения и деления**: Сначала рассчитаем числитель: \[ 8.85 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м} \cdot 7 \cdot 0.01 = 8.85 \times 10^{-12} \cdot 7 \times 0.01 = 6.195 \times 10^{-13} \, \text{Ф} \] Затем разделим на \( d \): \[ C = \frac{6.195 \times 10^{-13}}{0.001} = 6.195 \times 10^{-10} \, \text{Ф} \] 4. **Итак, окончательная емкость заряженного конденсатора**: \[ C \approx 6.2 \times 10^{-10} \, \text{Ф} \quad (\text{или } 620 \, \text{пФ}) \] Таким образом, ёмкость данного конденсатора составляет приблизительно \( 620 \, \text{пФ} \) (пикофарад).