Чтобы решить эту задачу, давайте использовать физический принцип, который связывает изменение глубины осадки корабля и его массу.
Шаг 1: Определим, что такое осадка
Осадка — это расстояние от поверхности воды до нижней части судна. Когда корабль перемещается из моря в реку и его осадка увеличивается на 2 см, это означает, что корабль погружается глубже в воду.
Шаг 2: Переведем сантиметры в метры
Изменение осадки корабля составило 2 см. Чтобы использовать в расчетах стандартные единицы, переведем это значение в метры:
[
\Delta h = 2 \text{ см} = 0.02 \text{ м}
]
Шаг 3: Найдем объем воды, вытесненной кораблем
По принципу Архимеда, корабль вытесняет тот объем воды, который равен его осадке.
Объем воды, который вытесняет корабль, может быть вычислен по формуле:
[
V = S \cdot \Delta h
]
где:
- ( V ) — объем вытесненной воды (м³),
- ( S ) — площадь поперечного сечения корабля (м²),
- ( \Delta h ) — изменение осадки (м).
Подставим известные значения:
[
V = 600 \text{ м}^2 \cdot 0.02 \text{ м} = 12 \text{ м}^3
]
Шаг 4: Рассчитаем массу вытесненной воды
Масса вытесненной воды равна весу этой воды, который можно рассчитать с помощью плотности воды. Плотность пресной воды примерно равна 1000 кг/м³.
Таким образом, масса вытесненной воды будет:
[
m = V \cdot \rho
]
где:
- ( m ) — масса (кг),
- ( \rho ) — плотность воды (кг/м³).
Подставим значения:
[
m = 12 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 = 12000 \text{ кг}
]
Шаг 5: Переведем массу в тонны
Чтобы перевести массу в тонны, используем соотношение, что 1 тонна = 1000 кг:
[
m_{\text{тонны}} = \frac{m}{1000} = \frac{12000 \text{ кг}}{1000} = 12 \text{ тонн}
]
Ответ
Масса корабля составляет 12 тонн.