Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 06:45

Пустой металлический шар весом 3 Н (в воздухе) и объемом 1200 см° удерживают под водой. Какой величины требуется сила, чтобы удержать его под водой? ответ записать с точностью до целых прими g как 10

Ответ нейросети

18 марта 2025 06:45

Для решения задачи о том, какую силу необходимо приложить, чтобы удержать металлический шар под водой, воспользуемся следующими принципами физики:

  1. Сила Архимеда: Когда тело погружается в жидкость, на него действует сила, направленная вверх, называемая силой Архимеда. Эта сила равна весу вытолкнутой жидкости.

  2. Вычисление силы Архимеда: Сила Архимеда (F_A) вычисляется по формуле: [ F_A = V \cdot \rho \cdot g ] где:

    • ( V ) — объем тела (в данном случае шара),
    • ( \rho ) — плотность жидкости (для воды примерно ( 1000 \text{ кг/м}^3 )),
    • ( g ) — ускорение свободного падения (принимаем ( g = 10 \text{ м/с}^2 )).

Шаг 1: Преобразование объема

Объем шара дан в см³, его нужно преобразовать в м³ для расчёта: [ V = 1200 \text{ см}^3 = 1200 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3 = 0.0012 \text{ м}^3. ]

Шаг 2: Вычисление силы Архимеда

Теперь подставим известные значения в формулу для силы Архимеда: [ F_A = 0.0012 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ м/с}^2. ] Рассчитаем: [ F_A = 0.0012 \cdot 1000 \cdot 10 = 12 \text{ Н}. ]

Шаг 3: Нахождение необходимой силы для удержания шара

Для того чтобы удержать шар под водой, нужно приложить силу, равную разнице между силой Архимеда и весом шара (F вес): [ F = F_A - F_{\text{вес}}. ] Сила веса шара равна 3 Н (в воздухе).

Теперь найдем необходимую силу: [ F = 12 \text{ Н} - 3 \text{ Н} = 9 \text{ Н}. ]

Ответ

Таким образом, чтобы удержать металлический шар под водой, требуется сила 9 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Пустой металлический шар весом 3 Н (в воздухе) и объемом 1200 см° удерживают под водой. Какой величины требуется сила, чтобы удержать его под водой? ответ записать с точностью до целых прими g как 10
Для решения задачи о том, какую силу необходимо приложить, чтобы удержать металлический шар под водой, воспользуемся следующими принципами физики: 1. **Сила Архимеда**: Когда тело погружается в жидкость, на него действует сила, направленная вверх, называемая силой Архимеда. Эта сила равна весу вытолкнутой жидкости. 2. **Вычисление силы Архимеда**: Сила Архимеда (F_A) вычисляется по формуле: \[ F_A = V \cdot \rho \cdot g \] где: - \( V \) — объем тела (в данном случае шара), - \( \rho \) — плотность жидкости (для воды примерно \( 1000 \text{ кг/м}^3 \)), - \( g \) — ускорение свободного падения (принимаем \( g = 10 \text{ м/с}^2 \)). ### Шаг 1: Преобразование объема Объем шара дан в см³, его нужно преобразовать в м³ для расчёта: \[ V = 1200 \text{ см}^3 = 1200 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3 = 0.0012 \text{ м}^3. \] ### Шаг 2: Вычисление силы Архимеда Теперь подставим известные значения в формулу для силы Архимеда: \[ F_A = 0.0012 \text{ м}^3 \cdot 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ м/с}^2. \] Рассчитаем: \[ F_A = 0.0012 \cdot 1000 \cdot 10 = 12 \text{ Н}. \] ### Шаг 3: Нахождение необходимой силы для удержания шара Для того чтобы удержать шар под водой, нужно приложить силу, равную разнице между силой Архимеда и весом шара (F вес): \[ F = F_A - F_{\text{вес}}. \] Сила веса шара равна 3 Н (в воздухе). Теперь найдем необходимую силу: \[ F = 12 \text{ Н} - 3 \text{ Н} = 9 \text{ Н}. \] ### Ответ Таким образом, чтобы удержать металлический шар под водой, требуется сила 9 Н.