Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 11:36

Дифракционная решётка содержит 120 штрихов на 1мм. Найти длину волны монохроматического света, падающего на решётку, если угол между двумя спектакли первого порядка равен 8°

Ответ нейросети

18 марта 2025 11:36

Для решения этой задачи мы будем использовать формулу дифракционной решётки:

[ d \cdot \sin(\theta) = m \cdot \lambda ]

где:

  • (d) — расстояние между штрихами решётки (период решётки),
  • (\theta) — угол дифракции,
  • (m) — порядок дифракции (целое число, в нашем случае (m = 1) для первого порядка),
  • (\lambda) — длина волны света.

Шаг 1: Найти расстояние между штрихами (d)

У нас есть 120 штрихов на 1 мм. Чтобы найти расстояние между штрихами (d), нужно разделить 1 мм на число штрихов:

[ d = \frac{1 \text{ мм}}{120} = \frac{1 \times 10^{-3} \text{ м}}{120} = \frac{1}{120} \times 10^{-3} \text{ м} \approx 8.33 \times 10^{-6} \text{ м} ]

Шаг 2: Преобразовать угол в радианы

В формуле, используемой выше, угол необходимо подставлять в радианах. Так как угол уже в градусах (8°), мы преобразуем его в радианы:

[ \theta = 8° = \frac{8 \cdot \pi}{180} \approx 0.1396 \text{ радиан} ]

Шаг 3: Подставить значения в формулу

Теперь можем подставить известные значения в формулу дифракционной решётки:

[ d \cdot \sin(\theta) = m \cdot \lambda ]

Подставляем (d = 8.33 \times 10^{-6} \text{ м}), (\theta = 0.1396), и (m = 1):

[ 8.33 \times 10^{-6} \cdot \sin(0.1396) = 1 \cdot \lambda ]

Сначала находим значение (\sin(0.1396)):

[ \sin(0.1396) \approx 0.1392 ]

Шаг 4: Рассчитать длину волны (\lambda)

Теперь можем вычислить (\lambda):

[ \lambda = 8.33 \times 10^{-6} \cdot 0.1392 \approx 1.158 \times 10^{-6} \text{ м} = 1.158 \text{ мкм} ]

Ответ:

Длина волны монохроматического света, падающего на решётку, составляет примерно (1.158 , \text{мкм}).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Дифракционная решётка содержит 120 штрихов на 1мм. Найти длину волны монохроматического света, падающего на решётку, если угол между двумя спектакли первого порядка равен 8°
Для решения этой задачи мы будем использовать формулу дифракционной решётки: \[ d \cdot \sin(\theta) = m \cdot \lambda \] где: - \(d\) — расстояние между штрихами решётки (период решётки), - \(\theta\) — угол дифракции, - \(m\) — порядок дифракции (целое число, в нашем случае \(m = 1\) для первого порядка), - \(\lambda\) — длина волны света. ### Шаг 1: Найти расстояние между штрихами \(d\) У нас есть 120 штрихов на 1 мм. Чтобы найти расстояние между штрихами \(d\), нужно разделить 1 мм на число штрихов: \[ d = \frac{1 \text{ мм}}{120} = \frac{1 \times 10^{-3} \text{ м}}{120} = \frac{1}{120} \times 10^{-3} \text{ м} \approx 8.33 \times 10^{-6} \text{ м} \] ### Шаг 2: Преобразовать угол в радианы В формуле, используемой выше, угол необходимо подставлять в радианах. Так как угол уже в градусах (8°), мы преобразуем его в радианы: \[ \theta = 8° = \frac{8 \cdot \pi}{180} \approx 0.1396 \text{ радиан} \] ### Шаг 3: Подставить значения в формулу Теперь можем подставить известные значения в формулу дифракционной решётки: \[ d \cdot \sin(\theta) = m \cdot \lambda \] Подставляем \(d = 8.33 \times 10^{-6} \text{ м}\), \(\theta = 0.1396\), и \(m = 1\): \[ 8.33 \times 10^{-6} \cdot \sin(0.1396) = 1 \cdot \lambda \] Сначала находим значение \(\sin(0.1396)\): \[ \sin(0.1396) \approx 0.1392 \] ### Шаг 4: Рассчитать длину волны \(\lambda\) Теперь можем вычислить \(\lambda\): \[ \lambda = 8.33 \times 10^{-6} \cdot 0.1392 \approx 1.158 \times 10^{-6} \text{ м} = 1.158 \text{ мкм} \] ### Ответ: Длина волны монохроматического света, падающего на решётку, составляет примерно \(1.158 \, \text{мкм}\).