Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 марта 2025 16:29

По трассе М- автомобиль «Лада-Веста» ехал 340 км со скоростью 68 км/ч, 462 км — со скоростью 77, и ещё 756 км его скорость составляла 84 км/ч. Найди среднюю скорость автомобиля на протяжении всего путешествия.

Ответ нейросети

18 марта 2025 16:29

Чтобы найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего путешествия, необходимо определить общий путь и общее время, затраченное на это путешествие.

Шаг 1: Определяем путь

У нас есть три части пути:

  1. Первая часть: 340 км
  2. Вторая часть: 462 км
  3. Третья часть: 756 км

Общий путь можно найти, сложив все три части:

[ S_{\text{общ}} = S_1 + S_2 + S_3 ]

где:

  • ( S_1 = 340 ) км
  • ( S_2 = 462 ) км
  • ( S_3 = 756 ) км

Подставим значения:

[ S_{\text{общ}} = 340 + 462 + 756 = 1558 \text{ км} ]

Шаг 2: Определяем время

Теперь найдем время, затраченное на каждую часть пути. Время можно найти с помощью формулы:

[ t = \frac{S}{V} ]

где:

  • ( S ) — расстояние
  • ( V ) — скорость

Время на первую часть пути:

  • Расстояние: 340 км
  • Скорость: 68 км/ч

[ t_1 = \frac{340}{68} = 5 \text{ часов} ]

Время на вторую часть пути:

  • Расстояние: 462 км
  • Скорость: 77 км/ч

[ t_2 = \frac{462}{77} = 6 \text{ часов} ]

Время на третью часть пути:

  • Расстояние: 756 км
  • Скорость: 84 км/ч

[ t_3 = \frac{756}{84} = 9 \text{ часов} ]

Шаг 3: Определяем общее время

Теперь сложим время, затраченное на каждую из частей пути:

[ t_{\text{общ}} = t_1 + t_2 + t_3 = 5 + 6 + 9 = 20 \text{ часов} ]

Шаг 4: Находим среднюю скорость

Средняя скорость определяется по формуле:

[ V_{\text{ср}} = \frac{S_{\text{общ}}}{t_{\text{общ}}} ]

Подставим известные значения:

[ V_{\text{ср}} = \frac{1558}{20} = 77.9 \text{ км/ч} ]

Ответ

Таким образом, средняя скорость автомобиля на протяжении всего путешествия составляет 77.9 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

По трассе М- автомобиль «Лада-Веста» ехал 340 км со скоростью 68 км/ч, 462 км — со скоростью 77, и ещё 756 км его скорость составляла 84 км/ч. Найди среднюю скорость автомобиля на протяжении всего путешествия.
Чтобы найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего путешествия, необходимо определить общий путь и общее время, затраченное на это путешествие. ### Шаг 1: Определяем путь У нас есть три части пути: 1. Первая часть: 340 км 2. Вторая часть: 462 км 3. Третья часть: 756 км Общий путь можно найти, сложив все три части: \[ S_{\text{общ}} = S_1 + S_2 + S_3 \] где: - \( S_1 = 340 \) км - \( S_2 = 462 \) км - \( S_3 = 756 \) км Подставим значения: \[ S_{\text{общ}} = 340 + 462 + 756 = 1558 \text{ км} \] ### Шаг 2: Определяем время Теперь найдем время, затраченное на каждую часть пути. Время можно найти с помощью формулы: \[ t = \frac{S}{V} \] где: - \( S \) — расстояние - \( V \) — скорость #### Время на первую часть пути: - Расстояние: 340 км - Скорость: 68 км/ч \[ t_1 = \frac{340}{68} = 5 \text{ часов} \] #### Время на вторую часть пути: - Расстояние: 462 км - Скорость: 77 км/ч \[ t_2 = \frac{462}{77} = 6 \text{ часов} \] #### Время на третью часть пути: - Расстояние: 756 км - Скорость: 84 км/ч \[ t_3 = \frac{756}{84} = 9 \text{ часов} \] ### Шаг 3: Определяем общее время Теперь сложим время, затраченное на каждую из частей пути: \[ t_{\text{общ}} = t_1 + t_2 + t_3 = 5 + 6 + 9 = 20 \text{ часов} \] ### Шаг 4: Находим среднюю скорость Средняя скорость определяется по формуле: \[ V_{\text{ср}} = \frac{S_{\text{общ}}}{t_{\text{общ}}} \] Подставим известные значения: \[ V_{\text{ср}} = \frac{1558}{20} = 77.9 \text{ км/ч} \] ### Ответ Таким образом, средняя скорость автомобиля на протяжении всего путешествия составляет **77.9 км/ч**.