Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 марта 2025 12:46

Закон Кулона (простое) (1 балл) Два точечных заряда располагаются на расстоянии 4 мм друг от друга. Вычислить силу Кулона, действующие на заряды, если величина первого заряда 30 мкКл, а второго 12 мкКл

Ответ нейросети

19 марта 2025 12:46

Для решения данной задачи будем использовать закон Кулона, который описывает силу взаимодействия между двумя точечными зарядами. Закон Кулона формулируется следующим образом:

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]

где:

  • ( F ) — сила взаимодействия между зарядами (в Ньютонах),
  • ( k ) — коэффициент пропорциональности (постоянная Кулона), равная приблизительно ( 8.99 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 ),
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) — величины зарядов (в Кулонах),
  • ( r ) — расстояние между зарядами (в метрах).

Даны:

  • ( q_1 = 30 , \mu \text{Кл} = 30 \times 10^{-6} , \text{Кл} ),
  • ( q_2 = 12 , \mu \text{Кл} = 12 \times 10^{-6} , \text{Кл} ),
  • ( r = 4 , \text{мм} = 4 \times 10^{-3} , \text{м} ).

Шаг 1: Подставляем значения в формулу

Подставляем известные значения в формулу закона Кулона.

[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|30 \times 10^{-6} \cdot 12 \times 10^{-6}|}{(4 \times 10^{-3})^2} ]

Шаг 2: Вычисляем значения

Сначала вычислим произведение зарядов и квадрат расстояния:

  1. Произведение зарядов: [ |q_1 \cdot q_2| = |30 \times 10^{-6} \cdot 12 \times 10^{-6}| = 360 \times 10^{-12} , \text{Кл}^2 ]

  2. Квадрат расстояния: [ (4 \times 10^{-3})^2 = 16 \times 10^{-6} , \text{м}^2 ]

Теперь подставим эти значения обратно в формулу:

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{360 \times 10^{-12}}{16 \times 10^{-6}} ]

Шаг 3: Упрощение дроби

Упростим дробь:

[ \frac{360 \times 10^{-12}}{16 \times 10^{-6}} = \frac{360}{16} \times 10^{-6} = 22.5 \times 10^{-6} , \text{Кл}^2/\text{м}^2 ]

Шаг 4: Подставляем обратно

Теперь подставляем это значение в формулу силы:

[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 22.5 \times 10^{-6} ]

Шаг 5: Вычисляем силу

Выполним финальные расчеты:

[ F = 202.275 , \text{Н} ]

Ответ

Сила Кулона, действующая на заряды, равна примерно 202.3 Н.

Таким образом, мы получили значение силы взаимодействия между двумя точечными зарядами с помощью закона Кулона.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Закон Кулона (простое) (1 балл) Два точечных заряда располагаются на расстоянии 4 мм друг от друга. Вычислить силу Кулона, действующие на заряды, если величина первого заряда 30 мкКл, а второго 12 мкКл
Для решения данной задачи будем использовать закон Кулона, который описывает силу взаимодействия между двумя точечными зарядами. Закон Кулона формулируется следующим образом: \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} \] где: - \( F \) — сила взаимодействия между зарядами (в Ньютонах), - \( k \) — коэффициент пропорциональности (постоянная Кулона), равная приблизительно \( 8.99 \times 10^9 \, \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 \), - \( q_1 \) и \( q_2 \) — величины зарядов (в Кулонах), - \( r \) — расстояние между зарядами (в метрах). ### Даны: - \( q_1 = 30 \, \mu \text{Кл} = 30 \times 10^{-6} \, \text{Кл} \), - \( q_2 = 12 \, \mu \text{Кл} = 12 \times 10^{-6} \, \text{Кл} \), - \( r = 4 \, \text{мм} = 4 \times 10^{-3} \, \text{м} \). ### Шаг 1: Подставляем значения в формулу Подставляем известные значения в формулу закона Кулона. \[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|30 \times 10^{-6} \cdot 12 \times 10^{-6}|}{(4 \times 10^{-3})^2} \] ### Шаг 2: Вычисляем значения Сначала вычислим произведение зарядов и квадрат расстояния: 1. Произведение зарядов: \[ |q_1 \cdot q_2| = |30 \times 10^{-6} \cdot 12 \times 10^{-6}| = 360 \times 10^{-12} \, \text{Кл}^2 \] 2. Квадрат расстояния: \[ (4 \times 10^{-3})^2 = 16 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 \] Теперь подставим эти значения обратно в формулу: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{360 \times 10^{-12}}{16 \times 10^{-6}} \] ### Шаг 3: Упрощение дроби Упростим дробь: \[ \frac{360 \times 10^{-12}}{16 \times 10^{-6}} = \frac{360}{16} \times 10^{-6} = 22.5 \times 10^{-6} \, \text{Кл}^2/\text{м}^2 \] ### Шаг 4: Подставляем обратно Теперь подставляем это значение в формулу силы: \[ F = 8.99 \times 10^9 \cdot 22.5 \times 10^{-6} \] ### Шаг 5: Вычисляем силу Выполним финальные расчеты: \[ F = 202.275 \, \text{Н} \] ### Ответ Сила Кулона, действующая на заряды, равна примерно **202.3 Н**. Таким образом, мы получили значение силы взаимодействия между двумя точечными зарядами с помощью закона Кулона.