При полном погружении плиты из вещества в жидкость, она вытесняет некоторую ее часть. Объем вытесненной воды составляет V. Выталкивающая сила, действующая на плиту равна F. g принять равным 9.8 Н/кг Найдите величину, обозначенную *.
вещество - древесина
жидкость - *
V - 515000
F, kH - 4,0376
справочные данные
Плотность
Вещество
Плотность
Вещество
Плотность
Вещество
Плотность
Вещество
1000 кг/м^3
Вода
710 кг/м^3
Бензин
8900 кг/м^3
Медь
400 кг/м^3
Древесина
800 кг/м^3
Керосин
900 кг/м^3
Масло
2700 кг/м^3
Алюминий
2700 кг/м^3
Мрамор
Давайте разберемся с задачей, которая касается выталкивающей силы и плотности жидкости, в которую погружается плита из древесины.
### Дано:
1. Плита из древесины.
2. Объем вытесненной жидкости (вода) \( V = 515000 \, \text{м}^3 \).
3. Выталкивающая сила (подъемная сила) \( F = 4,0376 \, \text{кН} = 4037,6 \, \text{Н} \).
4. Плотность воды \( \rho_{\text{вода}} = 1000 \, \text{кг/м}^3 \).
5. Плотность древесины \( \rho_{\text{древесина}} = 400 \, \text{кг/м}^3 \).
6. Ускорение свободного падения \( g = 9,8 \, \text{м/с}^2 \).
### Для нахождения плотности жидкости:
Согласно Архимедову принципу, выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость, равна весу вытесненной этой жидкостью. Мы можем записать это уравнение:
\[
F = V \cdot \rho_{\text{жидкость}} \cdot g
\]
Где:
- \( F \) — выталкивающая сила (в Н)
- \( V \) — объем вытесненной жидкости (в м³)
- \( \rho_{\text{жидкость}} \) — плотность жидкости (в кг/м³)
- \( g \) — ускорение свободного падения (в м/с²)
Из этого уравнения можно выразить плотность жидкости:
\[
\rho_{\text{жидкость}} = \frac{F}{V \cdot g}
\]
### Подставляем известные значения:
1. Преобразуем единницы для \( F \) к Н (длина в кН):
\[
F = 4,0376 \, \text{кН} = 4037,6 \, \text{Н}
\]
2. Подставляем известные значения в уравнение:
\[
\rho_{\text{жидкость}} = \frac{4037,6 \, \text{Н}}{515000 \, \text{м}^3 \cdot 9,8 \, \text{м/с}^2}
\]
3. Считаем:
- Сначала вычислим произведение \( V \cdot g \):
\[
V \cdot g = 515000 \, \text{м}^3 \cdot 9,8 \, \text{м/с}^2 = 5047000 \, \text{м}^3 \cdot \text{м/с}^2
\]
4. Теперь подставим и посчитаем плотность:
\[
\rho_{\text{жидкость}} = \frac{4037,6}{5047000} \approx 0,000798 \, \text{кг/м}^3
\]
5. Убираем запятую, чтобы получить плотность в стандартных единицах:
\[
\rho_{\text{жидкость}} \approx 798 \, \text{кг/м}^3
\]
### Ответ
Плотность жидкости, в которую погружена плита, составляет приблизительно \( 798 \, \text{кг/м}^3 \). По данным таблицы, это соответствует плотности **керосина**.