Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 марта 2025 19:23

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 280 280 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 3 км/ч, стоянка длится 12 12 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 33 33 часа после отплытия из него.

Ответ нейросети

25 марта 2025 19:23

Для решения данной задачи, давайте введем несколько обозначений и проанализируем, что происходит на протяжении всего времени плавания теплохода.

  1. Обозначения:

    • Пусть скорость теплохода в неподвижной воде равна ( V ) км/ч.
    • Скорость течения реки равна ( 3 ) км/ч.
    • Расстояние до пункта назначения: ( 280 ) км.
    • Время стоянки: ( 12 ) часов.
    • Общее время в пути (направление туда и обратно, включая стоянку): ( 33 ) часа.
  2. Время в пути:

    • Время, потраченное на движение по течению реки (в пункт назначения): [ t_1 = \frac{280}{V + 3} ]
    • Время, потраченное на движение против течения (возвращение): [ t_2 = \frac{280}{V - 3} ]
  3. Составим уравнение:
    Так как общее время плавания (включая время стоянки) равно ( 33 ) часа, можно выразить это уравнением: [ t_1 + t_2 + 12 = 33 ] Убираем ( 12 ) часов стоянки: [ t_1 + t_2 = 21 ] Подставляем ( t_1 ) и ( t_2 ): [ \frac{280}{V + 3} + \frac{280}{V - 3} = 21 ]

  4. Умножим обе стороны на ( (V + 3)(V - 3) ) для избавления от дробей: [ 280(V - 3) + 280(V + 3) = 21(V + 3)(V - 3) ] Упрощаем это уравнение: [ 280V - 840 + 280V + 840 = 21(V^2 - 9) ] [ 560V = 21V^2 - 189 ]

  5. Приводим уравнение к стандартному виду: [ 21V^2 - 560V - 189 = 0 ]

  6. Решаем квадратное уравнение с помощью формулы дискримината: Найдем дискриминант: [ D = b^2 - 4ac = (-560)^2 - 4 \cdot 21 \cdot (-189) ] [ D = 313600 + 15876 = 329476 ]

  7. Находим корни уравнения: [ V = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{560 \pm \sqrt{329476}}{42} ] Вычисляем ( \sqrt{329476} ): [ \sqrt{329476} \approx 574.64 ] Теперь подставляем: [ V_1 = \frac{560 + 574.64}{42} \approx \frac{1134.64}{42} \approx 27.0 ] [ V_2 = \frac{560 - 574.64}{42} \approx \frac{-14.64}{42} < 0 \quad (\text{не подходит}) ]

  8. Ответ:
    Таким образом, скорость теплохода в неподвижной воде составляет примерно ( 27 ) км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 280 280 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 3 км/ч, стоянка длится 12 12 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 33 33 часа после отплытия из него.
Для решения данной задачи, давайте введем несколько обозначений и проанализируем, что происходит на протяжении всего времени плавания теплохода. 1. **Обозначения:** - Пусть скорость теплохода в неподвижной воде равна \( V \) км/ч. - Скорость течения реки равна \( 3 \) км/ч. - Расстояние до пункта назначения: \( 280 \) км. - Время стоянки: \( 12 \) часов. - Общее время в пути (направление туда и обратно, включая стоянку): \( 33 \) часа. 2. **Время в пути:** - Время, потраченное на движение по течению реки (в пункт назначения): \[ t_1 = \frac{280}{V + 3} \] - Время, потраченное на движение против течения (возвращение): \[ t_2 = \frac{280}{V - 3} \] 3. **Составим уравнение:** Так как общее время плавания (включая время стоянки) равно \( 33 \) часа, можно выразить это уравнением: \[ t_1 + t_2 + 12 = 33 \] Убираем \( 12 \) часов стоянки: \[ t_1 + t_2 = 21 \] Подставляем \( t_1 \) и \( t_2 \): \[ \frac{280}{V + 3} + \frac{280}{V - 3} = 21 \] 4. **Умножим обе стороны на \( (V + 3)(V - 3) \) для избавления от дробей:** \[ 280(V - 3) + 280(V + 3) = 21(V + 3)(V - 3) \] Упрощаем это уравнение: \[ 280V - 840 + 280V + 840 = 21(V^2 - 9) \] \[ 560V = 21V^2 - 189 \] 5. **Приводим уравнение к стандартному виду:** \[ 21V^2 - 560V - 189 = 0 \] 6. **Решаем квадратное уравнение с помощью формулы дискримината:** Найдем дискриминант: \[ D = b^2 - 4ac = (-560)^2 - 4 \cdot 21 \cdot (-189) \] \[ D = 313600 + 15876 = 329476 \] 7. **Находим корни уравнения:** \[ V = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} = \frac{560 \pm \sqrt{329476}}{42} \] Вычисляем \( \sqrt{329476} \): \[ \sqrt{329476} \approx 574.64 \] Теперь подставляем: \[ V_1 = \frac{560 + 574.64}{42} \approx \frac{1134.64}{42} \approx 27.0 \] \[ V_2 = \frac{560 - 574.64}{42} \approx \frac{-14.64}{42} < 0 \quad (\text{не подходит}) \] 8. **Ответ:** Таким образом, скорость теплохода в неподвижной воде составляет примерно \( 27 \) км/ч.