Два электрических заряда, один из которых на два раза меньше другого,находясь в вакууме на расстоянии 0,6м , взаимодействует с силой 2мН.Определить эти заряды.На каком расстоянии в керосине взаимодействие между зарядами останется прежним?
Ответ нейросети
28 марта 2025 06:15
Давайте решим задачу шаг за шагом.
У нас есть два электрических заряда:
- ( q_1 ) – заряд большего размера,
- ( q_2 = \frac{1}{2} q_1 ) – заряд меньшего размера.
Согласно закону Кулона, сила взаимодействия между двумя зарядами рассчитывается по формуле:
[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]
где:
- ( F ) – сила взаимодействия (в ньютонах),
- ( k ) – электрическая постоянная, ( k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н м}^2/\text{Кл}^2 ),
- ( r ) – расстояние между зарядами (в метрах).
Дано, что сила ( F = 2 , \text{мН} = 2 \times 10^{-3} , \text{Н} ) и ( r = 0.6 , \text{м} ).
Подставим известные значения в формулу:
[ 2 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|q_1 \cdot \frac{1}{2} q_1|}{(0.6)^2} ]
Приведем уравнение к одному из форм:
[ 2 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{\frac{1}{2} q_1^2}{0.36} ]
Теперь упростим уравнение:
[ 2 \times 10^{-3} = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot q_1^2}{2 \cdot 0.36} ]
[ 2 \times 10^{-3} = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot q_1^2}{0.72} ]
Теперь умножим обе стороны на ( 0.72 ):
[ 0.72 \cdot 2 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot q_1^2 ]
Вычислим ( 0.72 \cdot 2 = 1.44 ):
[ 1.44 \times 10^{-3} = 8.99 \times 10^9 \cdot q_1^2 ]
Теперь решим уравнение для ( q_1^2 ):
[ q_1^2 = \frac{1.44 \times 10^{-3}}{8.99 \times 10^9} ]
Выражаем ( q_1 ):
[ q_1 = \sqrt{\frac{1.44 \times 10^{-3}}{8.99 \times 10^9}} ]
Теперь вычислим это значение:
[ q_1 \approx \sqrt{1.60 \times 10^{-13}} \approx 4.00 \times 10^{-7} , \text{Кл} ]
Теперь найдем ( q_2 ):
[ q_2 = \frac{1}{2} q_1 \approx \frac{1}{2} \cdot 4.00 \times 10^{-7} \approx 2.00 \times 10^{-7} , \text{Кл} ]
Таким образом, мы нашли заряды:
- ( q_1 \approx 4.00 \times 10^{-7} , \text{Кл} )
- ( q_2 \approx 2.00 \times 10^{-7} , \text{Кл} )
Теперь переходим ко второй части задачи — определить расстояние, при котором сила взаимодействия останется прежней в керосине.
В керосине электрическая постоянная ( k ) изменяется. Для керосина ( k \approx 1.87 \times 10^9 , \text{Н м}^2/\text{Кл}^2 ).
Снова воспользуемся формулой Кулона, но теперь подставим значение ( k ) для керосина и запишем уравнение:
[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r'^2} ]
Для сохранения силы ( F ):
[ 2 \times 10^{-3} = 1.87 \times 10^9 \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{(r')^2} ]
Так как ( q_1 \cdot q_2 ) остается прежним, можем выразить ( (r')^2 ):
[ (2 \times 10^{-3}) \cdot (r')^2 = 1.87 \times 10^9 \cdot |q_1 \cdot q_2| ]
Теперь подставим ( |q_1 \cdot q_2| ):
[ |q_1 \cdot q_2| \approx 4.00 \times 10^{-7} \cdot 2.00 \times 10^{-7} = 8.00 \times 10^{-14} ]
Теперь подставим это значение:
[ (2 \times 10^{-3}) \cdot (r')^2 = 1.87 \times 10^9 \cdot 8.00 \times 10^{-14} ]
Считаем:
[ (2 \times 10^{-3}) \cdot (r')^2 = 1.496 \times 10^{-4} ]
Теперь разделим:
[ (r')^2 = \frac{1.496 \times 10^{-4}}{2 \times 10^{-3}} = 7.48 \times 10^{-2} ]
И найдем ( r' ):
[ r' = \sqrt{7.48 \times 10^{-2}} \approx 0.273 , \text{м} ]
Ответ: расстояние в керосине, при котором взаимодействие между зарядами останется прежним, составляет приблизительно ( 0.273 , \text{м} ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



