.

Ответ нейросети
31 марта 2025 03:11
Чтобы решить задачу, рассмотрим все данные и шаги.
Задача:
Дано:
- Давление в кабине самолёта: 760 мм рт. ст.
- Давление на поверхности Земли: 10308 Па.
Вопрос:
- На какой высоте летит самолет?
Решение:
Давление воздуха уменьшается с высотой. Формула для изменения давления с высотой в атмосфере может быть довольно сложной и зависит от ряда факторов (температура, влажность), но для упрощения часто используется барометрическая формула:
[ P = P_0 \cdot e^{-\frac{h}{H}} ]
Где:
- ( P ) — давление на высоте ( h ),
- ( P_0 ) — давление на уровне моря,
- ( h ) — высота,
- ( H ) — масштаб высоты атмосферы (обычно около 8,5 км или 8500 метров),
- ( e ) — основание натурального логарифма.
Шаги решения:
Переведём давление в одни единицы.
- 1 мм рт. ст. ≈ 133.322 Па.
- Давление в кабине: ( P = 760 \cdot 133.322 = 101325 ) Па
- Давление на поверхности: ( P_0 = 10308 ) Па.
Применяем формулу для высоты: [ P = P_0 \cdot e^{-\frac{h}{H}} ]
Подставим известные значения и найдем ( h ): [ 101325 = 10308 \cdot e^{-\frac{h}{8500}} ]
Разделим обе стороны уравнения на ( 10308 ): [ \frac{101325}{10308} = e^{-\frac{h}{8500}} ]
Найдем логарифм: [ \ln\left(\frac{101325}{10308}\right) = -\frac{h}{8500} ]
Решаем полученное уравнение относительно ( h ): [ h = -8500 \cdot \ln\left(\frac{101325}{10308}\right) ]
Подсчитаем: [ \ln\left(\frac{101325}{10308}\right) \approx \ln(9.83) \approx 2.287 ]
[ h \approx -8500 \cdot 2.287 ]
[ h \approx -19439.5 ] метров
Высота составит приблизительно 19,4 км. Однако это значение наводит на сомнение, так как самолеты обычно летают на высоте 10-12 км. Стоит перепроверить исходные данные и параметры.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



