Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 апреля 2025 05:11

Метательной диск брошен под углом 53° к горизонту. Проекции начальной скорости на горизонтальную и вертикальную оси соответственно 13,5 и 18 м/с. Дальность полёта диска (ускорение свободного падения считать равным 10 м/с 2 ): м.

Ответ нейросети

02 апреля 2025 05:11

Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать физические уравнения для движения проекции тела. Мы начнем с данных, которые у нас имеются:

  • Угол броска (\alpha = 53^\circ)
  • Горизонтальная проекция начальной скорости (V_x = 13.5 , \text{м/с})
  • Вертикальная проекция начальной скорости (V_y = 18 , \text{м/с})
  • Ускорение свободного падения (g = 10 , \text{м/с}^2)

Шаги решения:

  1. Найдите время полета.

    Для нахождения времени полета (время, в течение которого диск находится в воздухе) можно использовать формулу, которая учитывает вертикальную скорость и закон движения под действием постоянного ускорения:

    Время подъема до максимальной высоты можно найти по формуле: [ t_{up} = \frac{V_y}{g} ] Подставим известные значения: [ t_{up} = \frac{18 , \text{м/с}}{10 , \text{м/с}^2} = 1.8 , \text{с} ]

    Поскольку время подъема равно времени спуска, полное время полета будет: [ t_{total} = 2 \cdot t_{up} = 2 \cdot 1.8 , \text{с} = 3.6 , \text{с} ]

  2. Найдите дальность полета.

    Дальность полета (горизонтальное расстояние) можно найти, используя горизонтальную скорость и общее время полета:

    Формула для дальности: [ R = V_x \cdot t_{total} ]

    Подставляем известные значения: [ R = 13.5 , \text{м/с} \cdot 3.6 , \text{с} = 48.6 , \text{м} ]

Ответ:

Таким образом, дальность полета диска составляет 48.6 метра.

Эти шаги показывают, как от начальных условий движения перейти к ответу, используя базовые уравнения кинематики. Если есть какие-либо вопросы или нюансы, которые нужно обсудить, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Метательной диск брошен под углом 53° к горизонту. Проекции начальной скорости на горизонтальную и вертикальную оси соответственно 13,5 и 18 м/с. Дальность полёта диска (ускорение свободного падения считать равным 10 м/с 2 ): м.
Чтобы решить эту задачу, нам нужно использовать физические уравнения для движения проекции тела. Мы начнем с данных, которые у нас имеются: - Угол броска \(\alpha = 53^\circ\) - Горизонтальная проекция начальной скорости \(V_x = 13.5 \, \text{м/с}\) - Вертикальная проекция начальной скорости \(V_y = 18 \, \text{м/с}\) - Ускорение свободного падения \(g = 10 \, \text{м/с}^2\) ### Шаги решения: 1. **Найдите время полета.** Для нахождения времени полета (время, в течение которого диск находится в воздухе) можно использовать формулу, которая учитывает вертикальную скорость и закон движения под действием постоянного ускорения: Время подъема до максимальной высоты можно найти по формуле: \[ t_{up} = \frac{V_y}{g} \] Подставим известные значения: \[ t_{up} = \frac{18 \, \text{м/с}}{10 \, \text{м/с}^2} = 1.8 \, \text{с} \] Поскольку время подъема равно времени спуска, полное время полета будет: \[ t_{total} = 2 \cdot t_{up} = 2 \cdot 1.8 \, \text{с} = 3.6 \, \text{с} \] 2. **Найдите дальность полета.** Дальность полета (горизонтальное расстояние) можно найти, используя горизонтальную скорость и общее время полета: Формула для дальности: \[ R = V_x \cdot t_{total} \] Подставляем известные значения: \[ R = 13.5 \, \text{м/с} \cdot 3.6 \, \text{с} = 48.6 \, \text{м} \] ### Ответ: Таким образом, дальность полета диска составляет **48.6 метра**. Эти шаги показывают, как от начальных условий движения перейти к ответу, используя базовые уравнения кинематики. Если есть какие-либо вопросы или нюансы, которые нужно обсудить, дайте знать!