Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 апреля 2025 17:43

Тело падает с высоты 12м с 0м/с за какое время тело пройдёт первый и последний метр своего путм

Ответ нейросети

05 апреля 2025 17:43

Давайте решим задачу о падении тела с высоты 12 метров и выясним, за какое время тело пройдет первый и последний метр.

Дано:

  • Высота (h) = 12 метров.
  • Начальная скорость (v₀) = 0 м/с (падение с места).
  • Ускорение (g) ≈ 9.81 м/с² (ускорение свободного падения).

Формулы:

Для решения задачи будем пользоваться уравнением движения для тела, свободно падающего под действием силы тяжести:

[ h = v₀ t + \frac{1}{2} g t^2 ]

1. Найдем время, за которое тело пройдет первый метр (от 0 до 1 метра).

Подставим ( h = 1 ) метру и ( v₀ = 0 ):

[ 1 = 0 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 ]

Упрощаем уравнение:

[ 1 = 4.905 t^2 ]

Теперь выразим ( t^2 ):

[ t^2 = \frac{1}{4.905} ]

[ t^2 \approx 0.2039 ]

Теперь найдем ( t ):

[ t \approx \sqrt{0.2039} \approx 0.451 \text{ сек} ]

Таким образом, время, за которое тело пройдет первый метр, составляет примерно 0.451 секунды.

2. Найдем время, за которое тело пройдет последний метр (от 11 до 12 метров).

Теперь нам нужно знать, за сколько времени тело пройдет последний метр, т.е. от высоты 11 м до 12 м.

Сначала найдем общее время падения с высоты 12 метров. Подставим ( h = 12 ) метрам в то же уравнение:

[ 12 = 0 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 ]

Упрощаем:

[ 12 = 4.905 t^2 ]

Выражаем ( t^2 ):

[ t^2 = \frac{12}{4.905} ]

[ t^2 \approx 2.443 ]

Теперь найдём ( t ):

[ t \approx \sqrt{2.443} \approx 1.564 \text{ сек} ]

Теперь, чтобы узнать, за какое время тело пройдет последний метр, нам нужно узнать, сколько времени тело прошло до достижения высоты 11 метров.

Подставляем ( h = 11 ):

[ 11 = 0 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 ]

[ 11 = 4.905 t^2 ]

[ t^2 = \frac{11}{4.905} ]

[ t^2 \approx 2.243 ]

[ t \approx \sqrt{2.243} \approx 1.498 \text{ сек} ]

Теперь находим время, за которое тело прошло последний метр:

[ t_{\text{последний}} = t_{\text{общий}} - t_{\text{до 11 м}} ]

[ t_{\text{последний}} = 1.564 - 1.498 \approx 0.066 \text{ сек} ]

Ответ:

  • Время, за которое тело пройдет первый метр: около 0.451 сек.
  • Время, за которое тело пройдет последний метр: около 0.066 сек.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело падает с высоты 12м с 0м/с за какое время тело пройдёт первый и последний метр своего путм
Давайте решим задачу о падении тела с высоты 12 метров и выясним, за какое время тело пройдет первый и последний метр. ### Дано: - Высота (h) = 12 метров. - Начальная скорость (v₀) = 0 м/с (падение с места). - Ускорение (g) ≈ 9.81 м/с² (ускорение свободного падения). ### Формулы: Для решения задачи будем пользоваться уравнением движения для тела, свободно падающего под действием силы тяжести: \[ h = v₀ t + \frac{1}{2} g t^2 \] ### 1. Найдем время, за которое тело пройдет первый метр (от 0 до 1 метра). Подставим \( h = 1 \) метру и \( v₀ = 0 \): \[ 1 = 0 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 \] Упрощаем уравнение: \[ 1 = 4.905 t^2 \] Теперь выразим \( t^2 \): \[ t^2 = \frac{1}{4.905} \] \[ t^2 \approx 0.2039 \] Теперь найдем \( t \): \[ t \approx \sqrt{0.2039} \approx 0.451 \text{ сек} \] Таким образом, время, за которое тело пройдет первый метр, составляет примерно 0.451 секунды. ### 2. Найдем время, за которое тело пройдет последний метр (от 11 до 12 метров). Теперь нам нужно знать, за сколько времени тело пройдет последний метр, т.е. от высоты 11 м до 12 м. Сначала найдем общее время падения с высоты 12 метров. Подставим \( h = 12 \) метрам в то же уравнение: \[ 12 = 0 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 \] Упрощаем: \[ 12 = 4.905 t^2 \] Выражаем \( t^2 \): \[ t^2 = \frac{12}{4.905} \] \[ t^2 \approx 2.443 \] Теперь найдём \( t \): \[ t \approx \sqrt{2.443} \approx 1.564 \text{ сек} \] Теперь, чтобы узнать, за какое время тело пройдет последний метр, нам нужно узнать, сколько времени тело прошло до достижения высоты 11 метров. Подставляем \( h = 11 \): \[ 11 = 0 \cdot t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 \] \[ 11 = 4.905 t^2 \] \[ t^2 = \frac{11}{4.905} \] \[ t^2 \approx 2.243 \] \[ t \approx \sqrt{2.243} \approx 1.498 \text{ сек} \] Теперь находим время, за которое тело прошло последний метр: \[ t_{\text{последний}} = t_{\text{общий}} - t_{\text{до 11 м}} \] \[ t_{\text{последний}} = 1.564 - 1.498 \approx 0.066 \text{ сек} \] ### Ответ: - Время, за которое тело пройдет первый метр: **около 0.451 сек**. - Время, за которое тело пройдет последний метр: **около 0.066 сек**.