Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 апреля 2025 11:52

Катер прошёл от пункта  A A до пункта  B B, расстояние между которыми составляет  72 72 км, пробыл в пункте  B B  30 30 минут и вернулся обратно в пункт  A A через  7 , 5 7,5 часов после отплытия из пункта  A A. Какова скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна  21 21 км/ч?

Ответ нейросети

06 апреля 2025 11:52

Для решения этой задачи мы будем использовать формулу скорости, времени и расстояния. Давайте разобьем задачу на несколько шагов.

  1. Определим время в пути катера.

    • Катер проходит расстояние от пункта A до пункта B, а затем возвращается обратно в пункт A. Полное расстояние составит (72 \text{ км} \times 2 = 144 \text{ км}).
    • Время, затраченное катером на весь путь (включая время на пункте B), равно (7.5 \text{ часов}). Однако из этого времени нам необходимо вычесть время, проведенное в пункте B.
  2. Время, проведенное в пункте B:

    • Время, проведенное в пункте B, составляет (30) минут, что эквивалентно (\frac{30}{60} = 0.5 \text{ часов}).
  3. Время в пути катера:

    • Общее время в пути катера (T) можно найти, вычтя время, проведенное в пункте B, из общего времени: [ T = 7.5 \text{ часов} - 0.5 \text{ часов} = 7.0 \text{ часов} ]
  4. Находим скорость катера со течением:

    • Предположим, что скорость течения реки — это (v) км/ч. Тогда при движении от A до B собственная скорость катера (21 км/ч) складывается со скоростью течения: [ \text{Скорость от A до B} = 21 + v ]
    • На обратном пути от B до A скорость катера против течения будет: [ \text{Скорость от B до A} = 21 - v ]
  5. Составим уравнение:

    • Чтобы найти время, затраченное в пути, мы можем использовать формулу: [ \text{Время} = \frac{\text{Расстояние}}{\text{Скорость}} ]
    • Время от A до B: [ T_1 = \frac{72}{21 + v} ]
    • Время от B до A: [ T_2 = \frac{72}{21 - v} ]
    • Общее время в пути: [ T_1 + T_2 = 7.0 \text{ часов} ]
  6. Уравнение для времени: [ \frac{72}{21 + v} + \frac{72}{21 - v} = 7 ]

  7. Умножим уравнение на ((21 + v)(21 - v)) для устранения дробей: [ 72(21 - v) + 72(21 + v) = 7(21 + v)(21 - v) ]

  8. Упростим: [ 72 \times 21 - 72v + 72 \times 21 + 72v = 7(441 - v^2) ] [ 144 \times 21 = 7(441 - v^2) ] [ 3024 = 3087 - 7v^2 ] [ 7v^2 = 3087 - 3024 ] [ 7v^2 = 63 ] [ v^2 = \frac{63}{7} = 9 ] [ v = 3 \text{ км/ч} ]

  9. Ответ: Скорость течения реки равна (3 \text{ км/ч}).

Таким образом, мы нашли скорость течения реки, прорешав задачу шаг за шагом.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер прошёл от пункта  A A до пункта  B B, расстояние между которыми составляет  72 72 км, пробыл в пункте  B B  30 30 минут и вернулся обратно в пункт  A A через  7 , 5 7,5 часов после отплытия из пункта  A A. Какова скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна  21 21 км/ч?
Для решения этой задачи мы будем использовать формулу скорости, времени и расстояния. Давайте разобьем задачу на несколько шагов. 1. **Определим время в пути катера.** - Катер проходит расстояние от пункта A до пункта B, а затем возвращается обратно в пункт A. Полное расстояние составит \(72 \text{ км} \times 2 = 144 \text{ км}\). - Время, затраченное катером на весь путь (включая время на пункте B), равно \(7.5 \text{ часов}\). Однако из этого времени нам необходимо вычесть время, проведенное в пункте B. 2. **Время, проведенное в пункте B:** - Время, проведенное в пункте B, составляет \(30\) минут, что эквивалентно \(\frac{30}{60} = 0.5 \text{ часов}\). 3. **Время в пути катера:** - Общее время в пути катера \(T\) можно найти, вычтя время, проведенное в пункте B, из общего времени: \[ T = 7.5 \text{ часов} - 0.5 \text{ часов} = 7.0 \text{ часов} \] 4. **Находим скорость катера со течением:** - Предположим, что скорость течения реки — это \(v\) км/ч. Тогда при движении от A до B собственная скорость катера (21 км/ч) складывается со скоростью течения: \[ \text{Скорость от A до B} = 21 + v \] - На обратном пути от B до A скорость катера против течения будет: \[ \text{Скорость от B до A} = 21 - v \] 5. **Составим уравнение:** - Чтобы найти время, затраченное в пути, мы можем использовать формулу: \[ \text{Время} = \frac{\text{Расстояние}}{\text{Скорость}} \] - Время от A до B: \[ T_1 = \frac{72}{21 + v} \] - Время от B до A: \[ T_2 = \frac{72}{21 - v} \] - Общее время в пути: \[ T_1 + T_2 = 7.0 \text{ часов} \] 6. **Уравнение для времени:** \[ \frac{72}{21 + v} + \frac{72}{21 - v} = 7 \] 7. **Умножим уравнение на \((21 + v)(21 - v)\) для устранения дробей:** \[ 72(21 - v) + 72(21 + v) = 7(21 + v)(21 - v) \] 8. **Упростим:** \[ 72 \times 21 - 72v + 72 \times 21 + 72v = 7(441 - v^2) \] \[ 144 \times 21 = 7(441 - v^2) \] \[ 3024 = 3087 - 7v^2 \] \[ 7v^2 = 3087 - 3024 \] \[ 7v^2 = 63 \] \[ v^2 = \frac{63}{7} = 9 \] \[ v = 3 \text{ км/ч} \] 9. **Ответ:** Скорость течения реки равна \(3 \text{ км/ч}\). Таким образом, мы нашли скорость течения реки, прорешав задачу шаг за шагом.