Вопрос от Анонимного юзера 10 апреля 2025 03:38
Вы

Ответ нейросети
10 апреля 2025 03:38
Чтобы понять, как решать задачу, рассмотрим шаги:
Определение данных:
- Лодка прошла 36 км по течению и вернулась обратно.
- Общее время на путь туда и обратно составляет 5 часов.
- Скорость течения реки = 3 км/ч.
Требуется найти:
Скорость лодки в неподвижной воде (обозначим её как ( v )).Составляем уравнения:
- Скорость лодки по течению: ( v + 3 ) км/ч.
- Скорость лодки против течения: ( v - 3 ) км/ч.
Времена на путь туда и обратно:
- Время на путь по течению: (\frac{36}{v + 3}).
- Время на путь против течения: (\frac{36}{v - 3}).
Общее время:
- (\frac{36}{v + 3} + \frac{36}{v - 3} = 5).
Решение уравнения:
- Умножим всё на ((v + 3)(v - 3)) чтобы избавиться от дробей: [ 36(v - 3) + 36(v + 3) = 5(v^2 - 9) ]
- Раскроем скобки: [ 36v - 108 + 36v + 108 = 5v^2 - 45 ]
- Сложим подобные термы: [ 72v = 5v^2 - 45 ]
- Приведем уравнение к стандартному виду: [ 5v^2 - 72v - 45 = 0 ]
Решение квадратного уравнения:
- Используем дискриминант (\Delta).
- (\Delta = b^2 - 4ac = (-72)^2 - 4 \cdot 5 \cdot (-45)).
- (\Delta = 5184 + 900 = 6084).
Найдём корни уравнения:
- (v = \frac{-b \pm \sqrt{\Delta}}{2a}).
- (v = \frac{72 \pm \sqrt{6084}}{10}).
- (\sqrt{6084} = 78).
- (v_1 = \frac{72 + 78}{10} = 15).
- (v_2 = \frac{72 - 78}{10} = -0.6).
Выбор решения:
- Поскольку скорость не может быть отрицательной, (v = 15) км/ч.
Таким образом, скорость лодки в неподвижной воде составляет 15 км/ч.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



