Решить задачу

Ответ нейросети
10 апреля 2025 08:52
Давайте разберемся с задачей. Мы имеем задачу №10:
"Определите объем наполнителя для вафельного рога конической формы, диаметр основания которого 6 см, а образующую 15 см. Сколько литров мороженого помещается в этот рог, если известно, что мороженое помещается на четыре пятых его объема?"
Для решения этой задачи нам нужно найти объем конуса и затем определить, сколько мороженого (равного 4/5 объема) помещается в рог.
Шаг 1: Формула объема конуса
Формула для объема конуса: [ V = \frac{1}{3} \pi r^2 h ] где ( r ) — радиус основания, ( h ) — высота конуса.
Шаг 2: Найти радиус и высоту
- Диаметр основания ( d = 6 ) см, поэтому радиус ( r = \frac{d}{2} = 3 ) см.
- Образующая конуса ( l = 15 ) см. Для нахождения высоты ( h ) используем теорему Пифагора:
[ l^2 = r^2 + h^2 ] [ 15^2 = 3^2 + h^2 ] [ 225 = 9 + h^2 ] [ h^2 = 216 ] [ h = \sqrt{216} \approx 14.7 ] см
Шаг 3: Рассчитать объем конуса
Подставляем значения в формулу объема:
[ V = \frac{1}{3} \pi \cdot (3)^2 \cdot 14.7 = \frac{1}{3} \pi \cdot 9 \cdot 14.7 \approx 138.6 ] куб. см
Шаг 4: Вычислить объем мороженого
Мороженое занимает ( \frac{4}{5} ) от объема конуса:
[ V_{мороженого} = \frac{4}{5} \times 138.6 = 110.88 ] куб. см
Шаг 5: Перевести в литры
1 литр = 1000 кубических сантиметров, следовательно:
[ V_{мороженого} = \frac{110.88}{1000} \approx 0.111 ] литра
Итак, в вафельный рог помещается приблизительно 0.111 литра мороженого.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



