физика.
1.Какова мощность потока воды массой 300 т, падающей с высоты 18 м за 9 мин?
(Принять g ≈ 10 Н/кг.)
Ответ (округли до целого числа): N ≈ Вт.
2. Какую работу совершает двигатель мощностью 90 кВт за 6 минут?
Ответ: A = ..... МДж.
3. На выполнение одного шага требуется 40 Дж работы. Вычисли мощность 10000 шагов, совершаемых за 1 ч 55 мин.
Ответ (округли до целого числа): ..... N ≈ Вт.
4. При строительстве здания 30 ³ м песка поднимают на высоту 6 м за 46 мин. Какая мощность необходима для выполнения этой работы? Плотность песка р = 1500 кг/м³ (Принять g ≈ 10 Н кг.)
Ответ (округли до целого числа): N ≈ ..... Вт
5. Бидон с водой массой 69 кг вытаскивают из колодца при помощи верблюда, передвигающегося со скоростью 4 км/ч. Укажи мощность, развиваемую верблюдом.
(Принять g ≈ 10 м/с.²)
Ответ (округли до целого числа):
N ≈ ..... Вт.
6. Сила тяги водного скутера 260 Н, при этом он развивает скорость 108 км/ч. Вычисли мощность двигателя водного скутера. Ответ запиши в кВт.
(Результат округли до десятых, если необходимо.)
Ответ: N ≈ ..... кВт.
7. Загружая мешок с картофелем в тракторный прицеп, работник за 7 секунд совершает работу, равную 640 Дж.
Какую мощность при этом развивает работник?
Ответ (округли до целого числа): мощность работника при загрузке мешка с картофелем равна ..... Вт.
8. Какую мощность развивает тяжелоатлет, если за 2 секунды поднимает на высоту 2 м штангу весом 1315 Н?
Округли ответ до 3 знаков после запятой.
Ответ: тяжелоатлет развивает мощность, равную ..... кВт.
**Физика (7 класс)**
1. Для нахождения мощности потока воды в первом случае используем формулу:
\[ P = \frac{W}{t} \]
Где мощность \( P \) равна работе \( W \), разделенной на время \( t \).
Первый случай: \( W = m \cdot g \cdot h \) (работа по подъему), \( m = 300000 \) кг, \( g = 10 \, Н/кг \), \( h = 18 \, м \).
\( W = 300000 \times 10 \times 18 = 5400000 \) Дж.
Так как \( 9 \, мин = 9 \times 60 = 540 \) секунд:
\( P = \frac{5400000}{540} = 10000 \) Вт.
2. Для второго случая также применим формулу мощности:
\( P = \frac{W}{t} \).
Второй случай: \( P = 90 \times 10^3 \) Вт, \( t = 6 \times 60 = 360 \) секунд.
\( W = P \times t = 90 \times 10^3 \times 360 = 32400000 \) Дж или 32 МДж.
3. Для третьего случая, где известно, что \( W = 40 \) Дж на один шаг:
Общая работа за 10000 шагов: \( W_{общ} = 40 \times 10000 = 400000 \) Дж.
Время: \( 1 ч 55 мин = 1 \times 3600 + 55 \times 60 = 6900 \) сек.
\( P = \frac{400000}{6900} \approx 58 \) Вт.
4. В четвертом случае мы снова используем формулу \( P = \frac{W}{t} \), где \( W = m \cdot g \cdot h \) для поднятия песка.
\( m = 30 \times 1500 = 45000 \) кг, \( h = 6 \) м, \( t = 46 \times 60 = 2760 \) сек.
\( W = 45000 \times 10 \times 6 = 2700000 \) Дж.
\( P = \frac{2700000}{2760} \approx 978 \) Вт.
5. Для пятого случая мощность верблюда, развиваемая при поднятии бидона, вычисляется так:
Мощность \( P = F \cdot v \), где \( F = m \cdot g \) (сила тяжести).
\( m = 69 \) кг, \( g = 10 \, м/с^2 \), \( v = 4 \, км/ч = \frac{4 \times 1000}{3600} = \frac{20}{9} \, м/c \).
\( F = 69 \times 10 = 690 \) Н.
\( P = 690 \times \frac{20}{9} \approx 1533 \) Вт.
6. Для шестого случая мощность двигателя водного скутера:
Мощность \( P = F \cdot v \), где \( F = 260 \) Н (сила тяги), \( v = 108 \, км/ч = \frac{108 \times 1000}{3600} = 30 \, м/c \).
\( P = 260 \times 30 = 7800 \) Вт или 7,8 кВт.
7. В седьмом случае мощность работника на загрузке мешка с картофелем:
Мощность \( P = \frac{W}{t} = \frac{640}{7} \approx 91 \) Вт.
8. В восьмом случае, чтобы найти мощность тяжелоатлета, используем формулу \( P = \frac{W}{t} \), где \( W = F \cdot d \), \( F = 1315 \) Н, \( d = 2 \) м, \( t = 2 \) с.
\( W = 1315 \times 2 = 2630 \) Дж.
\( P = \frac{2630}{2} = 1315 \) Вт или 1,315 кВт.