Решить

Ответ нейросети
13 апреля 2025 01:51
Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой для скорости и понять, как двигался катер.
Дано:
- Катер прошёл по течению 32 км, а потом вернулся обратно, пройдя ещё 24 км.
- Задержка на всём пути составила 4 часа.
- Скорость течения реки — 3 км/ч.
Нужно найти собственную скорость катера, обозначим её за ( v ) км/ч.
Решение:
Определение скорости и времени:
По течению:
- Скорость катера по течению: ( v + 3 ) км/ч.
- Время по течению: ( \frac{32}{v + 3} ) ч.
Против течения:
- Скорость катера против течения: ( v - 3 ) км/ч.
- Время против течения: ( \frac{24}{v - 3} ) ч.
Суммарное время движения:
Суммарное время в пути и задержка составляют 4 часа:
[ \frac{32}{v + 3} + \frac{24}{v - 3} = 4 ]
Решение уравнения:
Приведём уравнение к общему знаменателю и избавимся от дробей:
[ 32(v - 3) + 24(v + 3) = 4(v + 3)(v - 3) ]
Раскроем скобки:
[ 32v - 96 + 24v + 72 = 4(v^2 - 9) ]
Приведём подобные члены:
[ 56v - 24 = 4v^2 - 36 ]
Переносим все члены в одну сторону:
[ 4v^2 - 56v - 36 + 24 = 0 ]
[ 4v^2 - 56v - 12 = 0 ]
Упростим уравнение, разделив на 4:
[ v^2 - 14v - 3 = 0 ]
Решим квадратное уравнение по формуле:
[ v = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac}}{2a} ]
где ( a = 1 ), ( b = -14 ), ( c = -3 ).
[ v = \frac{14 \pm \sqrt{196 + 12}}{2} ]
[ v = \frac{14 \pm \sqrt{208}}{2} ]
[ v = \frac{14 \pm 2\sqrt{52}}{2} ]
[ v = 7 \pm \sqrt{52} ]
Поскольку скорость должна быть положительной, берём только вариант с плюсом:
[ v = 7 + \sqrt{52} ]
(\sqrt{52} \approx 7.21)
Таким образом, собственная скорость катера приближенно равна ( 14.21 ) км/ч.
Ответ: Приблизительно ( 14.21 ) км/ч.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



