Для определения какой длины нити стоит использовать профессору Флопсу, чтобы получить период колебаний от 2 до 2,5 с, мы можем воспользоваться формулой для периода колебаний нитианого маятника:
[ T = 2\pi\sqrt{\frac{L}{g}} ]
где:
- ( T ) - период колебаний,
- ( L ) - длина нити,
- ( g ) - ускорение свободного падения.
Учитывая, что профессор хочет получить период колебаний от 2 до 2,5 с (то есть ( 2 \leq T \leq 2.5 ) с), и что ускорение свободного падения равно 10 м/с², подставим значения в формулу:
Для ( T = 2 ) с:
[ 2 = 2\pi\sqrt{\frac{L}{10}} ]
[ 1 = \pi\sqrt{\frac{L}{10}} ]
[ \sqrt{\frac{L}{10}} = \frac{1}{\pi} ]
[ \frac{L}{10} = \frac{1}{\pi^2} ]
[ L = \frac{10}{\pi^2} \approx 1.01 , \text{м} ]
Для ( T = 2.5 ) с:
[ 2.5 = 2\pi\sqrt{\frac{L}{10}} ]
[ 1.25 = \pi\sqrt{\frac{L}{10}} ]
[ \sqrt{\frac{L}{10}} = \frac{1.25}{\pi} ]
[ \frac{L}{10} = \left(\frac{1.25}{\pi}\right)^2 ]
[ L \approx 1.57 , \text{м} ]
Исходя из расчетов, нам нужно использовать нить длиной от 1,01 до 1,57 метров. Средняя из предложенных длин нитей (1 м, 1,5 м, 2 м, 50 см) попадает в этот диапазон. Поэтому профессору Флопсу стоит использовать нить длиной 1 м.
Ответ: 1.