Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 апреля 2025 17:07

Шар массой m = 340г полностью погружен в жидкость. Известно, что сила, с которой жидкость пытается вытолкнуть шар, составляет 1,7 Н. Этот же шар плавает в ртути так, что только его половина находится над поверхностью. Найдите плотность жидкости. Полностью ртути примите равной 13600кг/м³

Ответ нейросети

22 апреля 2025 17:07

Цель: Понять

Решение:

  1. В данной задаче нам нужно найти плотность жидкости, в которую погружен шар массой 340 г.

  2. Пусть (\rho_{\text{шара}}) - плотность материала шара и (\rho_{\text{жидкости}}) - плотность жидкости. Также пусть (V) - объем шара, (V_{\text{погр}}) - объем шара, погруженного в жидкость, (V_{\text{плав}}) - объем шара, плавающего в ртути.

  3. Полная сила Архимеда, действующая на шар целиком, равна весу шара и равна (F_{\text{арх}} = m \cdot g), где (m = 340 , \text{г} = 0.34 , \text{кг}) - масса шара, (g = 9.8 , \text{м/с}^2) - ускорение свободного падения.

  4. Согласно 1-му закону Архимеда, при погружении шара в жидкость, действующая на шар сила Архимеда равна на компенсирующей её силе сопротивления жидкости (F_{\text{жид}} = 1.7 , \text{Н}).

  5. Так как шар плавает в ртути так, что его половина находится над поверхностью, то (F_{\text{Арх}} = 0.5 \cdot m \cdot g).

  6. С учетом закона Архимеда, разность между весом шара и силой, с которой жидкость пытается вытолкнуть шар, равна силе Архимеда, действующей на шар. Таким образом (\rho_{\text{жид}} g V_{\text{погр}} = m \cdot g - 1.7).

  7. Также, (V_{\text{погр}} = 0.5 \cdot V = 0.5 \cdot \frac{m}{\rho_{\text{шара}}}).

  8. Для ртути плотность уже известная ((\rho_{\text{ртути}} = 13600 , \text{кг/м}^3)), следовательно (\rho_{\text{ртути}} g V_{\text{плав}} = 0.5 \cdot m \cdot g).

  9. Таким образом, мы имеем два уравнения:

    • (\rho_{\text{жид}} g \cdot 0.5 \cdot \frac{m}{\rho_{\text{шара}}} = m \cdot g - 1.7)
    • (\rho_{\text{ртути}} g \cdot 0.5 \cdot \frac{m}{\rho_{\text{шара}}} = 0.5 \cdot m \cdot g).
  10. Подставим (\rho_{\text{ртути}} = 13600 , \text{кг/м}^3) и решим систему уравнений для нахождения (\rho_{\text{жид}}).

После решения системы уравнений можно найти плотность жидкости, в которую погружен шар.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

шар массой m = 340г полностью погружен в жидкость. Известно, что сила, с которой жидкость пытается вытолкнуть шар, составляет 1,7 Н. Этот же шар плавает в ртути так, что только его половина находится над поверхностью. Найдите плотность жидкости. Полностью ртути примите равной 13600кг/м³
**Цель:** Понять **Решение:** 1. В данной задаче нам нужно найти плотность жидкости, в которую погружен шар массой 340 г. 2. Пусть \(\rho_{\text{шара}}\) - плотность материала шара и \(\rho_{\text{жидкости}}\) - плотность жидкости. Также пусть \(V\) - объем шара, \(V_{\text{погр}}\) - объем шара, погруженного в жидкость, \(V_{\text{плав}}\) - объем шара, плавающего в ртути. 3. Полная сила Архимеда, действующая на шар целиком, равна весу шара и равна \(F_{\text{арх}} = m \cdot g\), где \(m = 340 \, \text{г} = 0.34 \, \text{кг}\) - масса шара, \(g = 9.8 \, \text{м/с}^2\) - ускорение свободного падения. 4. Согласно 1-му закону Архимеда, при погружении шара в жидкость, действующая на шар сила Архимеда равна на компенсирующей её силе сопротивления жидкости \(F_{\text{жид}} = 1.7 \, \text{Н}\). 5. Так как шар плавает в ртути так, что его половина находится над поверхностью, то \(F_{\text{Арх}} = 0.5 \cdot m \cdot g\). 6. С учетом закона Архимеда, разность между весом шара и силой, с которой жидкость пытается вытолкнуть шар, равна силе Архимеда, действующей на шар. Таким образом \(\rho_{\text{жид}} g V_{\text{погр}} = m \cdot g - 1.7\). 7. Также, \(V_{\text{погр}} = 0.5 \cdot V = 0.5 \cdot \frac{m}{\rho_{\text{шара}}}\). 8. Для ртути плотность уже известная (\(\rho_{\text{ртути}} = 13600 \, \text{кг/м}^3\)), следовательно \(\rho_{\text{ртути}} g V_{\text{плав}} = 0.5 \cdot m \cdot g\). 9. Таким образом, мы имеем два уравнения: - \(\rho_{\text{жид}} g \cdot 0.5 \cdot \frac{m}{\rho_{\text{шара}}} = m \cdot g - 1.7\) - \(\rho_{\text{ртути}} g \cdot 0.5 \cdot \frac{m}{\rho_{\text{шара}}} = 0.5 \cdot m \cdot g\). 10. Подставим \(\rho_{\text{ртути}} = 13600 \, \text{кг/м}^3\) и решим систему уравнений для нахождения \(\rho_{\text{жид}}\). После решения системы уравнений можно найти плотность жидкости, в которую погружен шар.