Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 апреля 2025 09:29

1. В цепь последовательно включены активное сопротивление 60000, катушка индуктивностью L, конденсатор емкостью 0.5×10^-6. Изменение напряжения происходит по закону и=u(t). Определите величины, обозначенные *. U=5,3cos500πt, Xl=700, Xc=170

Ответ нейросети

23 апреля 2025 09:29

Для решения данной задачи поступим следующим образом:

  1. Найдем реактивное сопротивление катушки и конденсатора:

    • Реактивное сопротивление катушки (Xl) вычисляется как Xl = 2πfL, где f - частота в Герцах, L - индуктивность в Генри. Поскольку Xl = 700 и f = 500π, тогда 700 = 2π * 500π * L L = 700 / (2 * 500) = 0.7 Гн (Генри)
    • Реактивное сопротивление конденсатора (Xc) вычисляется как Xc = 1 / (2πfC), где f - частота в Герцах, C - емкость в Фарадах. Поскольку Xc = 170 и f = 500π, тогда 170 = 1 / (2π * 500π * C) C = 1 / (2 * 500) = 0.5 * 10^-6 Ф (Фарад)
  2. Определим общее импеданс цепи:

    • Общий импеданс Z цепи включения R, Xl и Xc вычисляется как Z = √(R^2 + (Xl - Xc)^2). Подставим R = 600, Xl = 700, Xc = 170: Z = √(600^2 + (700 - 170)^2) = √(360000 + 153900) ≈ 648.539 Ом
  3. Найдем ток через цепь по формуле Ohm's Law: I = U / Z, где U - амплитудное значение напряжения.

    • У нас дано U = 5.3 В, поэтому заменяем его в формуле: I = 5.3 / 648.539 ≈ 0.0082 А
  4. Вычислим напряжение на каждом элементе цепи:

    • Напряжение на активном сопротивлении * = U = 5.3 В
    • Напряжение на катушке индуктивности * = I * Xl = 0.0082 * 700 ≈ 5.74 В
    • Напряжение на конденсаторе * = I * Xc = 0.0082 * 170 ≈ 1.394 В

Таким образом, величины, обозначенные *, равны:

    • на активном сопротивлении = 5.3 В
    • на катушке индуктивности = 5.74 В
    • на конденсаторе = 1.394 В

Данное решение позволяет определить напряжения на каждом элементе цепи и общий импеданс.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. В цепь последовательно включены активное сопротивление 60000, катушка индуктивностью L, конденсатор емкостью 0.5×10^-6. Изменение напряжения происходит по закону и=u(t). Определите величины, обозначенные *. U=5,3cos500πt, Xl=700, Xc=170
Для решения данной задачи поступим следующим образом: 1. Найдем реактивное сопротивление катушки и конденсатора: - Реактивное сопротивление катушки (Xl) вычисляется как Xl = 2πfL, где f - частота в Герцах, L - индуктивность в Генри. Поскольку Xl = 700 и f = 500π, тогда 700 = 2π * 500π * L L = 700 / (2 * 500) = 0.7 Гн (Генри) - Реактивное сопротивление конденсатора (Xc) вычисляется как Xc = 1 / (2πfC), где f - частота в Герцах, C - емкость в Фарадах. Поскольку Xc = 170 и f = 500π, тогда 170 = 1 / (2π * 500π * C) C = 1 / (2 * 500) = 0.5 * 10^-6 Ф (Фарад) 2. Определим общее импеданс цепи: - Общий импеданс Z цепи включения R, Xl и Xc вычисляется как Z = √(R^2 + (Xl - Xc)^2). Подставим R = 600, Xl = 700, Xc = 170: Z = √(600^2 + (700 - 170)^2) = √(360000 + 153900) ≈ 648.539 Ом 3. Найдем ток через цепь по формуле Ohm's Law: I = U / Z, где U - амплитудное значение напряжения. - У нас дано U = 5.3 В, поэтому заменяем его в формуле: I = 5.3 / 648.539 ≈ 0.0082 А 4. Вычислим напряжение на каждом элементе цепи: - Напряжение на активном сопротивлении * = U = 5.3 В - Напряжение на катушке индуктивности * = I * Xl = 0.0082 * 700 ≈ 5.74 В - Напряжение на конденсаторе * = I * Xc = 0.0082 * 170 ≈ 1.394 В Таким образом, величины, обозначенные *, равны: - * на активном сопротивлении = 5.3 В - * на катушке индуктивности = 5.74 В - * на конденсаторе = 1.394 В Данное решение позволяет определить напряжения на каждом элементе цепи и общий импеданс.