Для решения данной задачи об использовании уравновешенного рычага и определения плечей, мы можем воспользоваться простым принципом моментов сил.
Уравновешенный рычаг - это система, в которой моменты сил от грузов с одной стороны равны моментам сил от грузов с другой стороны.
Момент силы определяется как произведение силы на плечо, или расстояние от оси вращения (центра моментов) до приложенной силы.
В данном случае у нас есть два груза: 40 Н и 280 Н, расположенные на концах рычага. При равновесии момент от каждого груза должен быть равен. Давайте обозначим расстояния от оси вращения до грузов как ( x_1 ) и ( x_2 ), силы как ( F_1 = 40 , \text{Н} ) и ( F_2 = 280 , \text{Н} ), а длину рычага как ( L = 2.2 , \text{м} ).
Тогда уравнение равновесия будет иметь следующий вид:
[ F_1 \cdot x_1 = F_2 \cdot x_2 ]
Так как рычаг уравновешен, можно считать, что сумма моментов сил равна нулю:
[ F_1 \cdot x_1 - F_2 \cdot x_2 = 0 ]
Подставляя данные и решая уравнение, найдем значения ( x_1 ) и ( x_2 ).
[ 40 \cdot x_1 = 280 \cdot x_2 ]
[ 40x_1 = 280x_2 ]
[ x_1 = 7x_2 ]
Также, учитывая, что общая длина рычага равна 2,2 м:
[ x_1 + x_2 = 2.2]
Теперь можно решить систему уравнений:
[ 7x_2 + x_2 = 2.2 ]
[ 8x_2 = 2.2 ]
[ x_2 = \frac{2.2}{8} = 0.275 , \text{м} ]
[ x_1 = 7 \cdot 0.275 = 1.925 , \text{м} ]
Итак, плечо рычага относительно груза 40 Н равно 1.925 м, а относительно груза 280 Н равно 0.275 м.