Дано:
- Объем первой порции воды, нагретой до кипения: 3 л
- Температура начальной воды: 20 °C
- Время, за которое вода закипела в первый раз: 20 мин
- Температура начальной добавленной воды: 20 °C
- Время, за которое вода закипела после добавления воды: 10 мин
- Плотность воды: 1000 кг/м³
- Удельная теплоемкость воды: 4200 Дж/(кг·°C)
1) Количество теплоты для закипания первой порции воды:
Для начала найдем изменение температуры первой порции воды до кипения:
[Q = m \cdot c \cdot \Delta T]
Где:
- (m = V \cdot \rho) - масса воды, (V) - объем, (\rho) - плотность
- (c) - удельная теплоемкость воды
- (\Delta T) - изменение температуры до кипения
Для воды до кипения:
(\Delta T = 100 - 20 = 80) °C
(m = 3 \cdot 1000 = 3000) г
(Q = 3000 \cdot 4200 \cdot 80 = 1008 \times 10^6) Дж
Ответ: Количество теплоты для закипания первой порции воды составляет (1008 \times 10^6) Дж.
2) Мощность плиты:
Мощность плиты можно определить как количество переданной энергии за единицу времени:
[P = \frac{Q}{\Delta t}]
Где:
- (Q) - количество теплоты
- (\Delta t) - время, за которое происходит нагрев
Для второго нагрева (\Delta t = 10) мин (= 600) сек
(P = \frac{1008 \times 10^6}{600} = 168 \times 10^3) Вт
Ответ: Мощность плиты составляет (168 \times 10^3) Вт.
3) Объем добавленной воды:
Для вычисления объема добавленной воды используем закон сохранения теплоты:
[m_1 \cdot c \cdot \Delta T_1 + m_2 \cdot c \cdot \Delta T_2 = 0]
Где:
- (m_1) - масса первой порции воды
- (m_2) - масса добавленной воды
- (\Delta T_1) - изменение температуры первой порции воды
- (\Delta T_2) - изменение температуры добавленной воды
(m_1 = 3 \cdot 1000 = 3000) г
(\Delta T_1 = 80) °C
(\Delta T_2 = 100) °C
После подстановки известных значений и решения уравнения:
(m_2 = \frac{m_1 \cdot \Delta T_1}{-\Delta T_2} = \frac{3000 \cdot 80}{100} = 2400) г
(V_2 = \frac{m_2}{\rho} = \frac{2400}{1000} = 2.4) л
Ответ: Объем добавленной воды составляет 2.4 л.