Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 апреля 2025 12:23

Первую половину пути в 120 км мотоциклист преодолел со скоростью на 25 % меньше планируемой, а вторую половину пути — со скоростью на 25 % больше, чем планировал. Как изменится время его движения по сравнению с планируемым, если планируемая скорость 60 км/ч?

Ответ нейросети

24 апреля 2025 12:23

Решение:

Планируемая скорость мотоциклиста составляет 60 км/ч.

Пусть:

  • ( D = 120 ) км - общее расстояние,
  • ( V_p = 60 ) км/ч - планируемая скорость,
  • ( V_1 ) - скорость на первой половине пути (25% меньше),
  • ( V_2 ) - скорость на второй половине пути (25% больше).
  1. Скорость на первой половине пути: Поскольку скорость на первой половине пути на 25% меньше планируемой, то: [ V_1 = V_p - 0.25 \times V_p = 60 - 0.25 \times 60 = 60 - 15 = 45 \text{ км/ч} ]

  2. Скорость на второй половине пути: Аналогично, скорость на второй половине пути на 25% больше планируемой: [ V_2 = V_p + 0.25 \times V_p = 60 + 0.25 \times 60 = 60 + 15 = 75 \text{ км/ч} ]

  3. Время движения на первой половине пути:
    Чтобы найти время движения на первой половине пути, воспользуемся формулой времени:
    [ t_1 = \frac{D_{1}}{V_1} ]
    где ( D_{1} = \frac{D}{2} = 120/2 = 60 ) км - расстояние на первой половине пути.
    Подставляем значения и находим:
    [ t_1 = \frac{60}{45} = 1.\overline{3} ] часа.

  4. Время движения на второй половине пути:
    Аналогично, для второй половины пути:
    [ t_2 = \frac{D_{2}}{V_2} ]
    где ( D_{2} = \frac{D}{2} = 120/2 = 60 ) км - расстояние на второй половине пути.
    Подставляем значения и находим:
    [ t_2 = \frac{60}{75} = 0.8 ] часа.

  5. Общее время движения по сравнению с планируемым:
    Общее время движения равно сумме времени на первой и второй половинах пути:
    [ T = t_1 + t_2 = 1.\overline{3} + 0.8 = 2.1\overline{3} ] часа.

Ответ:
Общее время движения мотоциклиста по сравнению с планируемым увеличится на 0.33 часа или около 20 минут.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Первую половину пути в 120 км мотоциклист преодолел со скоростью на 25 % меньше планируемой, а вторую половину пути — со скоростью на 25 % больше, чем планировал. Как изменится время его движения по сравнению с планируемым, если планируемая скорость 60 км/ч?
**Решение:** Планируемая скорость мотоциклиста составляет 60 км/ч. Пусть: - \( D = 120 \) км - общее расстояние, - \( V_p = 60 \) км/ч - планируемая скорость, - \( V_1 \) - скорость на первой половине пути (25% меньше), - \( V_2 \) - скорость на второй половине пути (25% больше). 1. **Скорость на первой половине пути:** Поскольку скорость на первой половине пути на 25% меньше планируемой, то: \[ V_1 = V_p - 0.25 \times V_p = 60 - 0.25 \times 60 = 60 - 15 = 45 \text{ км/ч} \] 2. **Скорость на второй половине пути:** Аналогично, скорость на второй половине пути на 25% больше планируемой: \[ V_2 = V_p + 0.25 \times V_p = 60 + 0.25 \times 60 = 60 + 15 = 75 \text{ км/ч} \] 3. **Время движения на первой половине пути:** Чтобы найти время движения на первой половине пути, воспользуемся формулой времени: \[ t_1 = \frac{D_{1}}{V_1} \] где \( D_{1} = \frac{D}{2} = 120/2 = 60 \) км - расстояние на первой половине пути. Подставляем значения и находим: \[ t_1 = \frac{60}{45} = 1.\overline{3} \] часа. 4. **Время движения на второй половине пути:** Аналогично, для второй половины пути: \[ t_2 = \frac{D_{2}}{V_2} \] где \( D_{2} = \frac{D}{2} = 120/2 = 60 \) км - расстояние на второй половине пути. Подставляем значения и находим: \[ t_2 = \frac{60}{75} = 0.8 \] часа. 5. **Общее время движения по сравнению с планируемым:** Общее время движения равно сумме времени на первой и второй половинах пути: \[ T = t_1 + t_2 = 1.\overline{3} + 0.8 = 2.1\overline{3} \] часа. **Ответ:** Общее время движения мотоциклиста по сравнению с планируемым увеличится на 0.33 часа или около 20 минут.