Давайте решим задачи по порядку.
1. Соотношение площадей боковых поверхностей двух конусов
Дано:
- Первый конус: радиус основания ( r_1 = 8 ), образующая ( l_1 = 6 )
- Второй конус: радиус основания ( r_2 = 24 ), образующая ( l_2 = 18 )
Площадь боковой поверхности конуса: ( S_b = \pi r l )
Тогда:
[
\frac{S_{b_2}}{S_{b_1}} = \frac{\pi r_2 l_2}{\pi r_1 l_1} = \frac{r_2 l_2}{r_1 l_1} = \frac{24 \times 18}{8 \times 6}
]
Вычислим:
[
\frac{24 \times 18}{8 \times 6} = \frac{432}{48} = 9
]
Ответ: В 9 раз.
2. Объем цилиндра зная площадь боковой поверхности и высоту
Дано:
- Площадь боковой поверхности ( S_b = 256\pi )
- Высота ( h = 16 )
Площадь боковой поверхности цилиндра: ( S_b = 2 \pi r h )
Найдем радиус:
[
2 \pi r h = 256 \pi \Rightarrow 2 r h = 256 \Rightarrow r = \frac{256}{2 \times 16} = \frac{256}{32} = 8
]
Теперь объем цилиндра:
[
V = \pi r^2 h = \pi \times 8^2 \times 16 = \pi \times 64 \times 16 = \pi \times 1024
]
Числовое значение:
[
V \approx 3.1416 \times 1024 \approx 3217.99
]
Ответ: примерно 3218 кубических сантиметров или ( 3.218 ) литра (дело в литрах).
3. Отношение объемов двух цилиндров
Дано:
- Первый цилиндр: радиус ( r_1 = 5 ), высота ( h_1 = 3 )
- Второй цилиндр: радиус ( r_2 = 15 ), высота ( h_2 = 18 )
Объем цилиндра: ( V = \pi r^2 h )
Вычислим отношение:
[
\frac{V_2}{V_1} = \frac{\pi r_2^2 h_2}{\pi r_1^2 h_1} = \frac{r_2^2 h_2}{r_1^2 h_1} = \frac{(15)^2 \times 18}{(5)^2 \times 3} = \frac{225 \times 18}{25 \times 3}
]
Посчитаем:
[
\frac{225 \times 18}{75} = \frac{4050}{75} = 54
]
Ответ: Второй цилиндр в 54 раза больше по объему.
4. Объем бака цилиндрической формы
Дано:
- Высота ( h = 70 ) см
- Площадь основания ( S = 150 \text{ см}^2 )
Площадь основания:
[
S = \pi r^2 \Rightarrow r^2 = \frac{S}{\pi} = \frac{150}{3.1416} \approx 47.75
]
Объем:
[
V = S \times h = 150 \times 70 = 10500 \text{ см}^3
]
Перевод в литры:
[
\frac{10500}{1000} = 10.5 \text{ литров}
]
Ответ: примерно 10.5 литров.
5. Объем конуса
Дано:
- Диаметр основания ( d = 24 \Rightarrow r = 12 )
- Длина образующей ( l = 13 )
Найдем высоту ( h ). По теореме Пифагора для конуса:
[
l^2 = h^2 + r^2
]
[
h = \sqrt{l^2 - r^2} = \sqrt{13^2 - 12^2} = \sqrt{169 - 144} = \sqrt{25} = 5
]
Объем конуса:
[
V = \frac{1}{3} \pi r^2 h = \frac{1}{3} \pi \times 12^2 \times 5 = \frac{1}{3} \pi \times 144 \times 5
]
[
V = \frac{1}{3} \pi \times 720 = 240 \pi
]
Числовое значение:
[
V \approx 240 \times 3.1416 \approx 754
]
Ответ: примерно 754 кубических сантиметров.
Если нужны дополнительные пояснения или вычисления — обращайтесь!