Определи площадь поперечного сечения в алюминиевом проводнике массой 400 г, если при силе тока 150 А скорость упорядоченного движения электронов равна 50 • 10-* м/с.
Ответ нейросети
26 апреля 2025 07:10
Давайте решим задачу поэтапно и подробно объясним каждый шаг.
Дано:
- Масса алюминиевого проводника, ( m = 400,г = 0{,}4,кг )
- Сила тока, ( I = 150,А )
- Скорость упорядоченного движения электронов, ( v = 50 \times 10^{-4},м/с = 5 \times 10^{-3},м/с )
Нам нужно найти площадь поперечного сечения проводника, ( S ).
Шаг 1: Определение основных формул
Для электрического проводника, проводящего ток, существует связь между силой тока, скоростью электронов, их зарядом, числом электронов и площадью поперечного сечения:
[ I = n \cdot e \cdot v \cdot S ]
где:
- ( n ) — концентрация свободных электронов (число электронов в 1 м^3),
- ( e ) — заряд одного электрона (( e = 1,6 \times 10^{-19}) Кл),
- ( v ) — скорость электронов (задана),
- ( S ) — площадь поперечного сечения (найдём).
Также потребуется определить ( n ).
Шаг 2: Найдём концентрацию электронов ( n )
Масса проводника равна 0,4 кг. Алюминий — со средней плотностью ( \rho \approx 2,7,г/см^3 ) или ( 2670,кг/м^3 ).
Объём проводника:
[ V = \frac{m}{\rho} = \frac{0{,}4,кг}{2670,кг/м^3} \approx 1,498 \times 10^{-4},м^3 ]
Для алюминия известно, что на один атом приходится 3 электрона (на один атом — 3 свободных электрона).
Масса одного атома алюминия:
[ M_{Al} \approx 27,г/моль ]
Число молей в проводнике:
[ n_{molec} = \frac{m}{M_{Al}/1000} = \frac{0,4,кг}{27,г/моль} \approx 14,81,моль ]
Общее число атомов:
[ N_{atoms} = n_{molec} \times N_A = 14,81 \times 6{,}022 \times 10^{23} \approx 8,91 \times 10^{24} ]
Где ( N_A ) — число Авогадро.
Концентрация свободных электронов:
[ n = 3 \times N_{atoms} / V ]
Так как атомов ( N_{atoms} ), а каждый атом даёт 3 электрона, то:
[ n = \frac{3 \times N_{atoms}}{V} = \frac{3 \times 8,91 \times 10^{24}}{1,498 \times 10^{-4}} \approx 1,78 \times 10^{29},\text{электронов/м}^3 ]
Шаг 3: Вычисление площади поперечного сечения ( S )
Используем формулу:
[ I = n \cdot e \cdot v \cdot S ]
Отсюда:
[ S = \frac{I}{n \cdot e \cdot v} ]
ПодставимKnown:::
[ S = \frac{150}{(1,78 \times 10^{29}) \times (1,6 \times 10^{-19}) \times (5 \times 10^{-3})} ]
Вычислим знаменатель:
[ n \cdot e \cdot v = 1,78 \times 10^{29} \times 1,6 \times 10^{-19} \times 5 \times 10^{-3} ]
Посчитаем пошагово:
- ( 1,78 \times 1,6 = 2,848 )
- ( 2,848 \times 5 = 14,24 )
Степени:
[ 10^{29} \times 10^{-19} \times 10^{-3} = 10^{29 - 19 - 3} = 10^7 ]
Итак, знаменатель:
[ 14,24 \times 10^{7} = 1,424 \times 10^{8} ]
Теперь площадь:
[ S = \frac{150}{1,424 \times 10^{8}} \approx 1,052 \times 10^{-6},м^2 ]
Ответ:
[ \boxed{ S \approx 1,05 \times 10^{-6},м^2 } ]
или в см²:
[ S \approx 0,0105,см^2 ]
Если есть вопросы или нужны дополнительные пояснения — обращайтесь!
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



