Давайте решим задачу пошагово.
Дано:
- Расстояние против течения = 70 км
- Время на прохождение этого пути = 7 часов
- Скорость течения реки = 2 км/ч
Цель:
Найти время, которое потребуется для обратного пути — т.е. для прохода того же расстояния по течению.
Шаг 1. Найдём скорость моторной лодки относительно земли (вне течения).
Обозначим:
- ( V_л ) — скорость лодки относительно воды (в км/ч)
- ( V_т ) — скорость течения реки = 2 км/ч
При движении против течения:
[ \text{скорость двигателя относительно земли} = V_л - V_т ]
Из условия:
[ \text{расстояние} = 70, \text{км} ]
[ \text{время} = 7, \textч} ]
По формуле скорости:
[ \text{скорость} = \frac{\text{расстояние}}{\text{время}} ]
Значит, скорость при движении против течения:
[ V_{против} = \frac{70}{7} = 10, \text{км/ч} ]
Следовательно:
[ V_л - 2 = 10 ]
откуда:
[ V_л = 12, \text{км/ч} ]
Шаг 2. Найдём скорость при движении по течению.
При движении по течению:
[ V_{по} = V_л + V_т = 12 + 2 = 14, \text{км/ч} ]
Шаг 3. Вычислим время обратного пути по течению.
Расстояние по-прежнему 70 км, а скорость по течению 14 км/ч.
Время:
[ T_{обратный} = \frac{70}{14} = 5, \textоч} ]
Ответ:
На обратный путь по течению реки потребуется 5 часов.
Если что-то непонятно или нужно разобрать подробнее — напишите!