Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 апреля 2025 19:53

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 20 секунд. Найдите длину поезда в метрах.

Ответ нейросети

28 апреля 2025 19:53

Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап.

Дано:

  • Скорость поезда, ( V_{поезда} = 103, \text{км/ч} )
  • Скорость пешехода, ( V_{пешехода} = 5, \text{км/ч} )
  • Время прохождения, ( t = 20, \text{секунд} )

Что нужно найти: длину поезда, ( L ).


Шаг 1: Перевести скорости в одни единицы измерения

Поскольку время дано в секундах, лучше перевести скорости в метры в секунду ((\text{м/с})), чтобы получить результат в метрах.

Формула перевода:

[ V_{м/с} = V_{км/ч} \times \frac{1000, \text{м}}{3600, \text{с}} = V_{км/ч} \times \frac{1}{3.6} ]

Расчёты:

[ V_{поезда} = 103 \times \frac{1}{3.6} \approx 28.61, \text{м/с} ] [ V_{пешехода} = 5 \times \frac{1}{3.6} \approx 1.39, \text{м/с} ]


Шаг 2: Определить относительную скорость

Так как поезд и пешеход движутся навстречу друг другу параллельно путям, их скорости складываются при определении скорости сближения.

Относительная скорость сближения:

[ V_{отн} = V_{поезда} + V_{пешехода} \approx 28.61 + 1.39 = 30, \text{м/с} ]

Шаг 3: Найти расстояние, пройденное за время ( t )

За время, когда поезд проезжает мимо пешехода, он полностью протягивает свою длину.

Поскольку пешеход идет навстречу поезду, при объединенной скорости они сближаются с относительной скоростью ( V_{отн} ).

Длина поезда — это расстояние, которое он прохивает за это время:

[ L = V_{отн} \times t ]

Подставляем значение и вычисляем:

[ L = 30, \text{м/с} \times 20, \text{с} = 600, \text{м} ]


Ответ:

Длина поезда равна 600 метров.

Если есть вопросы или нужно пояснить какой-либо шаг более подробно — скажите!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 103 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям со скоростью 5 км/ч навстречу поезду, за 20 секунд. Найдите длину поезда в метрах.
Давайте решим задачу пошагово и подробно объясним каждый этап. **Дано:** - Скорость поезда, \( V_{поезда} = 103\, \text{км/ч} \) - Скорость пешехода, \( V_{пешехода} = 5\, \text{км/ч} \) - Время прохождения, \( t = 20\, \text{секунд} \) **Что нужно найти:** длину поезда, \( L \). --- ### Шаг 1: Перевести скорости в одни единицы измерения Поскольку время дано в секундах, лучше перевести скорости в метры в секунду (\(\text{м/с}\)), чтобы получить результат в метрах. Формула перевода: \[ V_{м/с} = V_{км/ч} \times \frac{1000\, \text{м}}{3600\, \text{с}} = V_{км/ч} \times \frac{1}{3.6} \] **Расчёты:** \[ V_{поезда} = 103 \times \frac{1}{3.6} \approx 28.61\, \text{м/с} \] \[ V_{пешехода} = 5 \times \frac{1}{3.6} \approx 1.39\, \text{м/с} \] --- ### Шаг 2: Определить относительную скорость Так как поезд и пешеход движутся навстречу друг другу параллельно путям, их скорости складываются при определении скорости сближения. **Относительная скорость сближения:** \[ V_{отн} = V_{поезда} + V_{пешехода} \approx 28.61 + 1.39 = 30\, \text{м/с} \] ### Шаг 3: Найти расстояние, пройденное за время \( t \) За время, когда поезд проезжает мимо пешехода, он полностью протягивает свою длину. Поскольку пешеход идет навстречу поезду, при объединенной скорости они сближаются с относительной скоростью \( V_{отн} \). **Длина поезда** — это расстояние, которое он прохивает за это время: \[ L = V_{отн} \times t \] Подставляем значение и вычисляем: \[ L = 30\, \text{м/с} \times 20\, \text{с} = 600\, \text{м} \] --- ### **Ответ:** Длина поезда равна **600 метров**. Если есть вопросы или нужно пояснить какой-либо шаг более подробно — скажите!