На заводе по производству деталей для посудомоечных машин 5% произведённых деталей имеет дефект система контроля качества выявляет 89% деталей с дефектом построй дерево этого случайного эксперимента Найди вероятность того что очередная произведённая деталь попадёт в продажу ответ округли до сотых
Давайте пошагово разобьем задачу и построим дерево вероятностей.
**Дано:**
- Процент дефектных деталей: 5% (0,05)
- Деталь без дефекта: 95% (0,95)
- Вероятность, что система обнаружит дефект: 89% (0,89)
- Следовательно, вероятность, что система не обнаружит дефект: 11% (0,11)
Нам нужно найти вероятность того, что очередная деталь попадет в продажу, то есть не будет признана дефектной системой.
**Обозначения:**
- D: деталь дефектная
- НD: деталь не дефектная
- O: деталь не отфильтрована системой (то есть не выявлен дефект или она не дефектная)
Построим дерево:
1. **Вероятность того, что деталь дефектная (D):**
\( P(D) = 0.05 \)
2. **Вероятность, что деталь не дефектная (НD):**
\( P(ND) = 0.95 \)
3. **Если деталь дефектная, вероятность, что система не обнаружит дефект:**
\( P(не выявлена | дефектная) = 0.11 \)
4. **Если деталь не дефектная, она не будет отфильтрована системой, так как она без дефекта, а система не проверяет их на дефекты:**
Это предположение, так как задача говорит, что система выявляет дефекты, а не исправляет не дефектные.
Поэтому вероятность, что деталь не дефектная и не отфильтрована — равна 1.
---
## Построение дерева:
- От начала (выбор детали):
- Дефектная (D): вероятность 0.05
- Не исчезает на фильтре (то есть остаётся для продажи): \( 1 - 0.89 = 0.11 \)
- Не дефектная (НD): вероятность 0.95
- Не фильтруется (по условию): вероятность 1 (точно попадает в продажу)
---
## Расчет вероятности, что деталь попадет в продажу:
Это — сумма вероятностей двух условий:
- Деталь дефектная, но не обнаружена системой
- Деталь не дефектная, она не фильтруется и идет в продажу
\[
P(попасть в продажу) = P(D) \times P(не обнаружена | D) + P(ND) \times 1
\]
Подставим значения:
\[
P = 0.05 \times 0.11 + 0.95 \times 1
\]
\[
P = 0.0055 + 0.95 = 0.9555
\]
---
## Итог:
Вероятность, что очередная деталь попадёт в продажу, примерно **0,96** (округление до сотых).
**Ответ: 0,96**