Давайте рассмотрим задачу поэтапно и подробно.
Условие задачи:
- Масса бетонной плиты, ( m = 2, т ) (тонны).
- Высота подъёма, ( h = 30, м ).
- Ускорение свободного падения, ( g = 9{,}8, м/с^2 ).
- Нужно найти работу, совершаемую при подъёме плиты.
Шаг 1: Перевести массу из тонн в килограммы
В системе SI масса должна выражаться в килограммах.
1 тонна = 1000 кг.
Поэтому:
[
m = 2, т = 2 \times 1000, кг = 2000, кг
]
Шаг 2: Понять, что означает "работа" при подъёме
Работа, совершаемая при подъёме тела вертикально на высоту ( h ), равна изменениям потенциальной энергии тела:
[
A = \Delta U = m g h
]
где:
- ( A ) — работа,
- ( m ) — масса,
- ( g ) — ускорение свободного падения,
- ( h ) — высота подъёма.
Шаг 3: Подставить значения и вычислить работу
Подставляем известные значения:
[
A = 2000, кг \times 9{,}8, м/с^2 \times 30, м
]
Выполняем умножение по частям:
[
A = 2000 \times 9{,}8 \times 30
]
Произведите вычисления:
- ( 9{,}8 \times 30 = 294 )
- ( 2000 \times 294 = 588000 )
Ответ:
Работа, совершаемая при подъёме бетонной плиты, равна:
[
\boxed{
A = 588,000, \text{Дж (джоулей)}
}
]
Или, чтобы было проще воспринимать, — 588 килоджоулей.
Если есть вопросы или нужно более подробное объяснение по каким-то частям, скажи!